AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 9 /
Veranstaltungen
Mai
02
Do
Kindertheater
Die Bademattenrepublik »
10:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
02
Do
Kindertheater
Lieselotte macht Urlaub »
15:00-15:50 Uhr
Stadtbücherei Bürgermühle, Großbottwar
Mai
02
Do
Sonstiges
Alles gesagt? »
18:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
10 Tage Freischwimmen
Mai
02
Do
Performance
10 Tage Freischwimmen Festival: Vorhair/Nachhair »
18:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Tanz
Das Stuttgarter Ballett: Shades of Blue and White »
19:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Schauspiel
100 Songs »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Lesungen
Mai
02
Do
Lesungen
Das Herz der Leopardenkinder »
19:30 Uhr
Sammlung Domnick, Nürtingen
Mai
02
Do
Schauspiel
Cabaret »
19:30 Uhr
Staatstheater - Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
02
Do
Kleinkunst
Comedy Lab »
19:30 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Musical
Tarzan »
19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
02
Do
Kleinkunst
Strotmanns After-Work-Magic »
19:30 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
02
Do
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Premierenvorschau
Mai
02
Do
Schauspiel
Premiere: The Road plays »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Kleinkunst
Helmut Schleich »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
10 Tage Freischwimmen
Mai
02
Do
Figurentheater (Erw.)
10 Tage Freischwimmen Festival: Robbin' Halbhöhe »
20:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
02
Do
Kleinkunst
Simon Pearce »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mai
02
Do
Kleinkunst
Matthias Brodowy »
20:00 Uhr
Hospitalkirche, Schwäbisch Hall
Mai
02
Do
Kleinkunst
Matthias Jung »
20:00-22:30 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Mai
02
Do
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
20:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Mai
02
Do
Schauspiel
Die Kinder »
20:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Podium I, Esslingen
Mai
02
Do
Schauspiel
Ein ganz gewöhnlicher Jude »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
03
Fr
TIPP
Kleinkunst
Alfred Dorfer »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
03
Fr
Kindertheater
Die Bademattenrepublik »
10:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Sonstiges
Louis Braille Festival 2024 »
14:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
03
Fr
Figurentheater (Kind)
Die Zauberflöte »
16:00 Uhr
Stadtteil- und Familienzentrum Fellbach, Fellbach
10 Tage Freischwimmen
Mai
03
Fr
Tanz
10 Tage Freischwimmen Festival: Das Innere Beben »
17:00 Uhr
Staatstheater Schauspiel Stuttgart Nord, Stuttgart Nord
Mai
03
Fr
Figurentheater (Erw.)
Gedicht - Wir finden dazwischen statt »
17:30 Uhr
HMDK - Altbau, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Tanz
Das Stuttgarter Ballett: Shades of Blue and White »
19:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Schauspiel
100 Songs »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Kleinkunst
magic moments »
19:30-21:45 Uhr
LIMA-Theater, Esslingen
Mai
03
Fr
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
03
Fr
Musical
Tarzan »
19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
03
Fr
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Bühne
Nachtasyl »
20:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Stephan Bauer »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Lesungen
Mai
03
Fr
Lesungen
Sibylle Berg & Martin Sonneborn »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Heinrich del Core »
20:00-22:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Mai
03
Fr
Bühne
Strotmanns Magie Hautnah V Show »
20:00 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
03
Fr
Kleinkunst
LinkMichel »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Philipp Scharrenberg »
20:00-22:30 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
20:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Mai
03
Fr
Schauspiel
Play Strindberg »
20:00 Uhr
ABV-Zimmertheater, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Marco Tschirpke »
20:00 Uhr
Kleinkunstkeller, Bietigheim-Bissingen
Mai
03
Fr
Schauspiel
Die Kinder »
20:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Podium I, Esslingen
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Simon & Jan »
20:00-22:00 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mai
03
Fr
Schauspiel
Familienbande »
20:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Schauspiel
Im Grand Hotel zum goldenen Gedanken »
20:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Mai
03
Fr
Kleinkunst
Marie-Anjes Lumpp »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
03
Fr
Schauspiel
Furor »
20:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Premierenvorschau
Mai
04
Sa
TIPP
Schauspiel
Premiere: Floreana »
20:00 Uhr
Evangelische Jugend Stuttgart - Haus 44 - Bühne, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Sonstiges
Louis Braille Festival 2024 »
10:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Sonstiges
OpernLAB zu "Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny" »
14:00 Uhr
Staatstheater - Treffpunkt Freitreppe Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Sonstiges
Ende Anfang - Annäherung an Wagners "Ring" »
14:00 Uhr
Klangraum St. Fidelis, Stuttgart West
Kinder
Mai
04
Sa
Figurentheater (Kind)
Schneeweißchen & Rosenrot »
15:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Kinder
Mai
04
Sa
Kindertheater
Raschel - Ein Stück Karton »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
04
Sa
Figurentheater (Kind)
Frederik »
15:00 Uhr
Theater in der Badewanne, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Die längste SchwabenNacht der Welt »
16:00-00:00 Uhr
Kultur- und Medienzentrum Schlachthofbräu, Nürtingen
Kinder
Mai
04
Sa
Figurentheater (Kind)
Kasperl und die Erdnussprinzessin »
16:00 Uhr
Professor Pröpstls Puppentheater (Bandhaus), Backnang
Kinder
Mai
04
Sa
Kindertheater
Rumpelstilzchen »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
04
Sa
Tanz
Urban Circus - Breakdance, Acrobatics, Violin, Drums »
16:00-17:15 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Kindertheater
Der Elefant – Eine Geschichte gegen die Traurigkeit »
16:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Studio am Blarerplatz, Esslingen
Mai
04
Sa
Musical
Kreisjugend-Orchester Ludwigsburg, Kevin Tarte, Melanie Ortner-Stassen & Oedo Kuipers »
19:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
04
Sa
Schauspiel
100 Songs »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Lesungen
Mai
04
Sa
Lesungen
Das Herz der Leopardenkinder »
19:30 Uhr
Sammlung Domnick, Nürtingen
Mai
04
Sa
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
04
Sa
Musical
Tarzan »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
04
Sa
Oper
Tosca »
19:30 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
16:00 Uhr, 20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Die Straße der Ameisen »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Sohn zweier Väter »
20:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Philipp Weber »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Reynmen »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mai
04
Sa
Schauspiel
Sound for Europe »
20:00-21:20 Uhr
LIMA-Theater, Esslingen
Mai
04
Sa
Schauspiel
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt »
20:00-22:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Mai
04
Sa
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Bühne
Strotmanns Magie Hautnah V Show »
20:00 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Schauspiel
Ehejubel - Versilberte Hochzeit »
20:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Osan Yaran »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Philipp Scharrenberg »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mai
04
Sa
Schauspiel
Fisch zur Viert »
20:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
04
Sa
Schauspiel
Angst »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus - Theater unterm Dach, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Jüdische Zigeunerin »
20:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
10 Tage Freischwimmen
Mai
04
Sa
Schauspiel
10 Tage Freischwimmen Festival: Herz Emoji - The luck and lack of love »
20:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
20:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Nico Stank »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Mai
04
Sa
Schauspiel
Play Strindberg »
20:00 Uhr
ABV-Zimmertheater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Improtheater Stuttgart »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
04
Sa
Schauspiel
Niemand wartet auf dich »
20:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Podium I, Esslingen
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Herbert Häfele & Erich Koslowski »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Mai
04
Sa
Sonstiges
Disney in Concert: Believe in Magic »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Schauspiel
Petit Pays - Kleines Land »
20:00-21:30 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Vereinigtes Lachwerk Süd »
20:00-22:15 Uhr
Vereins- und Kulturzentrum Zehntscheuer, Bondorf
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Krimiwerke »
20:00 Uhr
Kulturwerk, Stuttgart Ost
Mai
04
Sa
Schauspiel
Im Grand Hotel zum goldenen Gedanken »
20:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Mai
04
Sa
Lesungen
Nico Semsrott »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
05
So
TIPP
Schauspiel
Berlin Alexanderplatz »
18:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Schauspielhaus, Esslingen
EURO 2024
Mai
05
So
TIPP
Lesungen
Die Sprache des Rasens »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mai
05
So
Kleinkunst
Die längste SchwabenNacht der Welt »
00:00-16:00 Uhr
Kultur- und Medienzentrum Schlachthofbräu, Nürtingen
Mai
05
So
Sonstiges
Louis Braille Festival 2024 »
10:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
05
So
Figurentheater (Kind)
Schneeweißchen & Rosenrot »
15:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Kinder
Mai
05
So
Figurentheater (Kind)
Das Häschen und das Hähnchen »
15:00 Uhr
Nellys Puppen Theater, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
05
So
Kindertheater
Raschel - Ein Stück Karton »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
05
So
Kindertheater
Auf der Wiese ist was los! »
15:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Kinder
Mai
05
So
Kindertheater
Konrad Stöckel »
15:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Kinder
Mai
05
So
Figurentheater (Kind)
Findus und Pettersson: Ein Feuerwerk für den Fuchs »
15:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Kinder
Mai
05
So
Figurentheater (Kind)
Frederik »
15:00 Uhr
Theater in der Badewanne, Stuttgart Nord
Kinder
Mai
05
So
Figurentheater (Kind)
Kauz & Kekse - Geschichten unterm Dach »
15:00-15:45 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mai
05
So
Bühne
Strotmanns Magie Hautnah V Show »
16:00 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Kinder
Mai
05
So
Kindertheater
Clowns Ratatui »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Kinder
Mai
05
So
Figurentheater (Kind)
Jorinde und Joringel »
16:00 Uhr
Theater am Faden, Stuttgart Süd
Mai
05
So
Oper
Götterdämmerung »
16:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Tanz
Urban Circus - Breakdance, Acrobatics, Violin, Drums »
11:30-12:45 Uhr, 16:00-17:15 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Kinder
Mai
05
So
Kindertheater
Mein innerer Elvis »
16:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Podium II, Esslingen
Mai
05
So
Schauspiel
Romeo & Julia »
17:00-19:00 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Mai
05
So
Schauspiel
Es war einmal ein Mord »
18:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
05
So
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
18:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Jugendliche
Kinder
Mai
05
So
Kleinkunst
Next Generation of Magic »
18:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Mai
05
So
Schauspiel
Paarlaufen ll »
18:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Schauspiel
Es ist dein Europa »
18:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
18:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Lesungen
Mai
05
So
Lesungen
Paris »
18:00 Uhr
Bürgerhaus - Walter-Baumgärtner-Saal, Backnang
Mai
05
So
Sonstiges
Spielplananalyse 23/24 »
18:00 Uhr
Staatstheater - Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Kleinkunst
Anny Hartmann »
19:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
14:00 Uhr, 19:00 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
05
So
Musical
Tarzan »
14:00 Uhr, 19:00 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
05
So
Kleinkunst
Roland Baisch & Ariane Müller »
19:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
05
So
Kleinkunst
Krimiwerke »
19:30-22:00 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mai
05
So
Schauspiel
Die Straße der Ameisen »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Schauspiel
Im Grand Hotel zum goldenen Gedanken »
17:00 Uhr
Theater Lindenhof, Burladingen Melchingen
Mai
06
Mo
TIPP
Sonstiges
Dark Monday: White Rabbit / Red Rabbit »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
06
Mo
TIPP
Kleinkunst
Open Stage »
20:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Kinder
Mai
06
Mo
Figurentheater (Kind)
Kauz & Kekse - Geschichten unterm Dach »
09:30-10:15 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mai
06
Mo
Bühne
Strotmanns Magie Hautnah V Show »
19:30 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Mai
06
Mo
Lesungen
"Theuerste Freundin!" - Frauen um Johann Peter Hebel »
19:30 Uhr
Hospitalhof, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Schauspiel
Die Kehrseite der Medaille »
20:00 Uhr
Schwabenlandhalle, Fellbach
Jugendliche
Mai
07
Di
Schauspiel
All das Schöne »
11:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Kleinkunst
Wiedersehn macht Freude »
16:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
18:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
07
Di
Musical
Tarzan »
18:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
07
Di
Schauspiel
Stolz und Vorurteil (oder so) »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
19:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Oper
Das Rheingold »
19:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Schauspiel
Die Kehrseite der Medaille »
20:00 Uhr
Schwabenlandhalle, Fellbach
Mai
07
Di
Schauspiel
Aufguss »
20:00 Uhr
Stadthalle, Korntal Münchingen
Mai
07
Di
Kleinkunst
Aus voller Kehle für die Seele - Singen für Alle mit Patrick Bopp (fuenf) »
20:00-22:30 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Jugendliche
Mai
08
Mi
Schauspiel
All das Schöne »
11:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
08
Mi
Figurentheater (Kind)
Das hab ich nicht gewollt »
15:30-16:15 Uhr
VHS - Untergeschoss - Theater aus dem Köfferchen, Herrenberg
Kinder
Mai
08
Mi
Kindertheater
Frühdolin, der Liederspatz oder "Komm‘, wir feiern ein Fest!" »
15:30 Uhr
Alte Kelter Bietigheim, Bietigheim-Bissingen
Mai
08
Mi
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
18:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
08
Mi
Musical
Tarzan »
18:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
08
Mi
Schauspiel
Stolz und Vorurteil (oder so) »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Sonstiges
WTSpäti »
19:00 Uhr
Wilhelma Theater - Studio, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
08
Mi
Schauspiel
Corpus Delicti »
19:30 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Schauspielhaus, Esslingen
Mai
08
Mi
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Christl Sittenauer »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Open Stage »
20:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
08
Mi
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Schauspiel
Zertretung »
20:00 Uhr
Staatstheater Schauspiel Stuttgart Nord, Stuttgart Nord
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Emmvee »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Studio Impro Show »
20:00 Uhr
Studio Theater, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Schauspiel
Trennung frei Haus »
20:00 Uhr
Theaterschiff Stuttgart, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Nils Heinrich »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Mai
08
Mi
Kleinkunst
RebellComedy »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
08
Mi
Lesungen
"Wir haben nichts zu verlieren, aber eine Welt zu gewinnen!" »
20:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Studio am Blarerplatz, Esslingen
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Forzarello »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
08
Mi
Kleinkunst
Katalyn Hühnerfeld »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Kinder
Mai
09
Do
Figurentheater (Kind)
Rumpelstilzchen »
15:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Kinder
Mai
09
Do
Figurentheater (Kind)
Herr Wolf und sieben Geißlein »
15:00 Uhr
Theater in der Badewanne, Stuttgart Nord
Mai
09
Do
Schauspiel
Saliha. Die unsichtbaren "Gast"-Arbeiterinnen »
16:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
09
Do
Oper
Götterdämmerung »
16:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Kindertheater
Ninos Tanz- und Akrobatikshow »
16:00-16:40 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
09
Do
Schauspiel
Frida - Viva la Vida! »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Lesungen
Mai
09
Do
Lesungen
Schiller - Diesen Kuss der ganzen Welt »
19:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Schauspiel
Es ist dein Europa »
19:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
09
Do
Musical
Tarzan »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
09
Do
Schauspiel
Das Portal (UA) »
19:30 Uhr
Staatstheater - Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Schauspiel
The dress of memories »
20:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
09
Do
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Kleinkunst
Werner Koczwara »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Schauspiel
Trennung frei Haus »
20:00 Uhr
Theaterschiff Stuttgart, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
09
Do
Schauspiel
Angst »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus - Theater unterm Dach, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
20:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Mai
09
Do
Kleinkunst
Eure Mütter »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
09
Do
Sonstiges
dudes. »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Premierenvorschau
Mai
10
Fr
TIPP
Performance
Premiere: Agility of Fear »
20:00 Uhr
Kunstverein Wagenhalle, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Schauspiel
Frida - Viva la Vida! »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Oper
Schwanensee »
19:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Schauspiel
Letzte Gefechte »
19:30 Uhr
Theater der Altstadt, Stuttgart West
Mai
10
Fr
Schauspiel
Ruhe! Hier stirbt Lothar »
19:30 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Schauspielhaus, Esslingen
Mai
10
Fr
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Schorndorfer Gitarrentage
Nahostkonflikt
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
Festival Stuttgart Barock
10 Tage Freischwimmen
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Studieninfo
Podium Festival Esslingen
9. Esslinger Krimitage
Literatursommer
Schulinfo
Theaterhaus Jazztage
Vernissagen
Lesungen
Jugendliche
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Kinder
Freilichtbühne
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Beautiful Wedding
Beyond Tradition - Kraft der Naturstimmen
Bob Marley: One Love
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
CineLatino Festival 2024 (OV)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Nonnenrennen
Das Versprechen - Architekt BV Doshi
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Name der Rose
Der Zopf
Der verlorene Zug
Die Augen des Weges
Die Biene Maja - Das geheime Königreich
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die Rumba-Therapie
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Vision der Claudia Andujar
Die Vision der Claudia Andujar (OV)
Die unendliche Erinnerung
Die unlangweiligste Schule der Welt
Digimon Adventure 02: The Beginning
Digimon Adventure 02: The Beginning (OV)
Diogenes (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Ein Traum von Revolution
Ein Traum von Revolution (OV)
Eine Million Minuten
El Castigo (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Ernte Teilen - Anders ackern für die Zukunft
Es sind die kleinen Dinge
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: John Singer Sargent - Fashion & Glamour (OV)
Fitness California - Wie man die extra Meile geht
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Gefährlich nah - Wenn Bären töten
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Ich Capitano
Immaculate
In voller Blüte
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Joyland
Kippenberger - Der Film
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
La extorsión (OV)
La hojarasca (OV)
La piel en primavera (OV)
Las chicas están bien (OV)
Las hijas (OV)
Lauras Stern und die Traummonster
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma (OV)
Maestro
Malayalee from India (OV)
Mankatha (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Memorias de un cuerpo que arde (OV)
Miraculous: Ladybug & Cat Noir - Der Film
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
My Sailor, My Love
Nadikar (OV)
Nostas sobre un verano (OV)
Notes on a Summer
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Radical - Eine Klasse für sich
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Schulen dieser Welt
Sembradoras de vida (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
So sind wir, so ist das Leben
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung (OV)
Sterben
Stop Making Sense
The Beekeeper
The Doors (OV)
The Doors - Final Cut
The End we start from (OV)
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Lost King
The Zone of Interest
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Was von der Liebe bleibt
White Bird
White Bird (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Yana-Wara (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top