AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 1 /
Veranstaltungen
Mai
03
Fr
TIPP
Klassik
SWR Vokalensemble & Stuttgarter Kammerorchester »
20:00 Uhr
Johanneskirche am Feuersee, Stuttgart West
Mai
03
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Jeongeun Lee »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Mai
03
Fr
Klassik
Podium Festival 2024: Zaubergarten »
16:00 Uhr
Das neue Blarer, Esslingen
Mai
03
Fr
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Klassik
Salon Europa #5: La musique française »
19:00 Uhr
ICFA - Institut Culturel Franco-Allemand - Garten, Tübingen
Mai
03
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Mozarteum vocalEnsemble & Capella dell’Halla »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Klassik
SWR Vokalensemble »
20:00 Uhr
Gaisburger Kirche, Stuttgart Ost
Mai
03
Fr
Klassik
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
04
Sa
TIPP
Klassik
Chilly Gonzales »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Klassik
Orgelmusik zur Marktzeit: Bezirkskantor KMD Sven-Oliver Rechner (Orgel) »
11:00-11:30 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Teresa Raff (Harfe) »
12:00 Uhr, 15:00 Uhr
Ehemaliges Modehaus Kögel, Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Fellbacher Kammerorchester »
19:00 Uhr
Musikschule, Fellbach
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Kammerorchester ensemble reflektor »
19:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Sinfonisches Jugendblasorchester der Stuttgarter Musikschule & Blasorchester "Windspiel" der Musikschule Basel »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Klassik
Der Mönch und die Katze - Oder auch: Der Glaube und die Liebe im Gefüge der Zeiten »
20:00-22:00 Uhr
Zehntscheuer, Deckenpfronn
Mai
04
Sa
Klassik
Motette: Martin Schneider (Violine), Niels Pfeffer (Theorbe) & Matthew Gardner (Cembalo) »
20:00 Uhr
Stiftskirche, Tübingen
Mai
05
So
Klassik
Missa Festiva »
09:45 Uhr
St. Ulrich, Kirchheim unter Teck
Mai
05
So
Klassik
LiedKunst / KunstLied: Franz Schubert - sein Leben, seine Musik »
11:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Pianissimo - Musik für 4 - 8 Hände an ein und zwei Flügeln »
11:00 Uhr
Zehntscheuer Echterdingen, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
05
So
Klassik
Leona & Stefan Kellerbauer »
15:00-18:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Mai
05
So
Klassik
SWR Symphonieorchester »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Dinara Klinton »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
05
So
Klassik
Quintetto Lingenos »
17:00 Uhr
Melchior-Festhalle, Neckartenzlingen
Podium Festival Esslingen
Mai
05
So
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab - ensemble reflektor »
18:00 Uhr
Autohaus Jesinger, Esslingen
Mai
05
So
Klassik
Alexander Marthaler (Klavier) »
19:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
05
So
Klassik
Bosch Sinfonieorchester »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Brahms-Chor Stuttgart »
19:00-20:30 Uhr
Veitskapelle Mühlhausen, Stuttgart Mühlhausen
Mai
06
Mo
Klassik
Musik für Gitarre »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Klassik
Orchesterverein Stuttgart im Turm »
20:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
07
Di
Klassik
Musik für Violoncello »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
Lunchkonzert »
12:45 Uhr
Staatstheater - Opernhaus (Foyer/1. Rang), Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
Daniel Sorour (Violoncello) »
19:00 Uhr
Wohnstift Augustinum Sillenbuch, Riedenberg - Theater, Sillenbuch Riedenberg
Mai
08
Mi
Klassik
echtzeit chamber: Les heures à la nuit - un chemin de lumière »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
Nachtschwärmerkonzert: Ohrwurm-Nacht »
19:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
VNV Nation & Philharmonie Leipzig »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
TIPP
Klassik
Kateryna Kasper (Sopran), Johannes Kammler (Bariton) & Marcelo Amaral (Klavier) »
19:00 Uhr
Musikhalle, Ludwigsburg
Mai
09
Do
Klassik
HMDK Rising Star: Yushan Yang (Cembalo) »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Klassik
Musik für Kontrabass »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Yesong Jung »
12:30-13:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
19:00 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Kammerchor Saarbrücken »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Musikkorps der Bundeswehr »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Klassik
Zorana Memedovic (Violine) & Heiner Costabel (Klavier) »
18:00 Uhr
Seeschloss Monrepos, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Klassik
Lieder & Arien »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Klassik
Ensemble vocappella, Robert Bärwald (Flügel) & Rainer Maria Rückschloß (Walcker-Orgel) »
19:00-20:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Mai
11
Sa
Klassik
Liederkränze Dagersheim und Dachtel »
19:00 Uhr
Evang. Kirche Dagersheim, Böblingen Dagersheim
Mai
12
So
Klassik
Musikalische Akademie Stuttgart: Martin Funda (Violine) & Peter Nágy (Klavier) »
11:00 Uhr
Neues Schloss - Weißer Saal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
11:00 Uhr, 15:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
12
So
Klassik
Trio Opus 8 »
16:30-18:15 Uhr
Berger Kirche, Stuttgart Ost
Mai
12
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Robert Neumann »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Klassik
Orgelkonzert am Sonntagnachmittag »
17:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
echtzeit chamber: Luciano Berios "Sequenze" »
17:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Gaechinger Cantorey »
17:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
12
So
Klassik
Junges Süddeutsches Brassensemble »
17:00-18:30 Uhr
St. Veit-Kirche, Gärtringen
Mai
12
So
Klassik
Zorana Memedovic (Violine) & Heiner Costabel (Klavier) »
17:00 Uhr
Burg Stettenfels Untergruppenbach, Heilbronn
Mai
12
So
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Klassik
Calmus Ensemble »
18:00 Uhr
Arche im Sonnenhof e.V., Schwäbisch Hall
Mai
12
So
Klassik
Dominika Majdanova (Sopran) und Eufemia Manfredi (Klavier) »
18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Stephanus Bernhausen, Filderstadt Bernhausen
Mai
12
So
Klassik
Klangreform - alte Lieder neu gefühlt »
18:30 Uhr
Evang. St. Peterskirche, Weilheim an der Teck
Mai
12
So
Klassik
Doriana Tchakarova, Lara Rieken & Hannes Nedele »
19:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
12
So
Klassik
Chorkonzert mit dem Ensemble Con Spirito »
19:00-20:00 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
12
So
Klassik
Academy of St Martin in the Fields »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Klassik
Musik für Klavierimprovisation »
18:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Klassik
Musik für Violine »
20:30 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Stuttgarter Blockflötenorchester »
19:00-20:00 Uhr
Klangraum St. Fidelis, Stuttgart West
Mai
16
Do
Klassik
Alte Musik im Haus der Musik: Musik um 1600 »
19:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Musik für Viola »
19:30 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
17
Fr
TIPP
Klassik
Bosch Streichersolisten »
19:00 Uhr
Landesmuseum Altes Schloss - Hof, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Svitlana Sheludiakova »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Junges Streichorchester Weil im Schönbuch & Stuttgarter Kammerorchester »
19:00-21:00 Uhr
Gemeindehalle, Weil im Schönbuch
Mai
17
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Balthasar-Neumann-Orchester und -Akademie »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Freiburger Barockorchester & Vox Luminis »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
18
Sa
Klassik
HochschulSinfonieOrchester der HMDK Stuttgart »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
18
Sa
Klassik
Balthasar-Neumann-Orchester & -Akademie: Eröffnungskonzert »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Mai
19
So
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
20
Mo
Klassik
Joja Wendt »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
21
Di
Klassik
Kultur am Nachmittag: Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker »
16:00 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
21
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
23
Do
Klassik
Musik für Viola »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
24
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Ensemble Dulcissime »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
25
Sa
Klassik
Natalia Balint & Evgeny Alexeev »
19:30 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
25
Sa
Klassik
Mitten im Orchester sitzen: Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
26
So
Klassik
Musik für Bläser »
11:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
26
So
Klassik
Das Dschungelbuch »
11:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
26
So
Klassik
Sirius 6.0 Konzert »
17:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
27
Mo
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
28
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
28
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:30 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
29
Mi
Klassik
Musik für Violoncello »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
30
Do
Klassik
Aurel Dawidiuk: Vision in Flames »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Mai
30
Do
Klassik
Musik für Klavier »
20:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
31
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Landesjugendbarockorchester Baden-Württemberg »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
31
Fr
Klassik
Gaechinger Cantorey »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
31
Fr
Klassik
Calefax: Menu de Saison »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Jun
02
So
Klassik
lautten compagney: Am runden Tisch »
18:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Jun
06
Do
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
07
Fr
Klassik
Evelyn Huber & Sirius Quartet »
20:00-22:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Jun
07
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
08
Sa
Klassik
Maulbronner Kammerchor: Wanderkonzert »
10:00-18:30 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jun
09
So
Klassik
Maulbronner Kammerchor: Wanderkonzert »
10:00-18:00 Uhr
Kloster, Maulbronn
Jun
10
Mo
Klassik
Musikwissen um 5 nach 5: Melodram und Geigenspiel, »
17:05 Uhr
Hospitalhof, Stuttgart Mitte
Jun
10
Mo
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Jun
12
Mi
Klassik
Kammerorchester arcata stuttgart »
18:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
13
Do
Klassik
Nachtschwärmerkonzert: Quartett-Nacht »
19:30-22:30 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Jun
14
Fr
Klassik
Solistenensemble Stimmkunst »
18:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Jun
15
Sa
Klassik
Peter Holder: A Celebration of British Music »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Jun
16
So
Klassik
Baiba Skride & Lauma Skride: Violine und Klavier »
18:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Jun
16
So
Klassik
Sinfoniekonzert der Jugendphilharmonie »
19:00 Uhr
Stadthalle, Korntal Münchingen
Jun
21
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
22
Sa
Klassik
Gesang & Musicalschule Jessica Eckhoff »
19:30-21:30 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Jun
22
Sa
Klassik
Staatsorchester Stuttgart & Sinfonieorchester Eberhard-Ludwigs-Gymnasium »
19:30 Uhr
Bürger Freilichtbühne Killesberg, Stuttgart Nord
Kinder
Jun
23
So
Klassik
Das Dschungelbuch »
11:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Jun
23
So
Klassik
Mitglieder des SWR Symphonieorchesters »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Jun
23
So
Klassik
Sara Musumeci »
19:00 Uhr
Matthäuskirche, Stuttgart Süd
Jun
27
Do
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
28
Fr
Klassik
Duo Anemos: Zeitreise »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Jun
28
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
28
Fr
Klassik
Paulus Symphonie Orchester (Öffentliche Generalprobe) »
20:30-22:00 Uhr
Pauluskirche, Stuttgart West
Jun
29
Sa
Klassik
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno »
19:30 Uhr
Wilhelma Theater, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
30
So
Klassik
ensemble balance »
16:30-18:15 Uhr
Berger Kirche, Stuttgart Ost
Jun
30
So
Klassik
Rising Stars: Simply Quartett »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
30
So
Klassik
Maulbronner Kammerchor: WurzelWerk »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Jun
30
So
Klassik
Paulus Symphonie Orchester »
19:00-20:30 Uhr
Pauluskirche, Stuttgart West
Jul
05
Fr
Klassik
Musikschule Uhingen »
17:00-19:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Jul
05
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Jul
06
Sa
Klassik
Café del Mundo: Sommerabend »
20:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
07
So
Klassik
Classic Open: sueddeutsche kammersinfonie bietigheim »
18:00 Uhr
Schloss Großsachsenheim - Schlosshof, Sachsenheim Großsachsenheim
Jul
07
So
Klassik
Himmel über Adelsheim 2024 »
18:00 Uhr
Wilhelma Theater, Stuttgart Bad Cannstatt
Jul
07
So
Klassik
Romain Leleu Sextet: Fantastische Nacht »
19:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
08
Mo
Klassik
Musikwissen um 5 nach 5: Gegen alle Widerstände - Komponierende Frauen »
17:05 Uhr
Hospitalhof, Stuttgart Mitte
Jul
10
Mi
Klassik
Schulkonzert: Der Zauberladen »
11:00 Uhr
KKL-Liederhalle, Stuttgart Mitte
Jul
12
Fr
Klassik
Aleksey Igudesman & Lucy Landymore: Chill & Thrill »
20:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
13
Sa
Klassik
Quintabulous & Vocoder: Tête-à-Tête »
20:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
13
Sa
Klassik
Open-Air: Chor Gospel im Osten »
20:15 Uhr
Schloss Solitude, West Solitude
Jul
18
Do
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jul
19
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Aug
29
Do
Klassik
Maulbronner Sommerkurse: Abschlusskonzert »
19:30 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Aug
30
Fr
Klassik
Bernd Glemser & Patrick Demenga: Dialoge »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Aug
31
Sa
Klassik
Bernd Glemser & Gewandhaus-Quartett: Melancholie »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Sep
06
Fr
Klassik
Bernd Glemser: Artist in Residence »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Sep
07
Sa
Klassik
Bernd Glemser & Manfred Lindner: Romantisch inspiriert »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Sep
13
Fr
Klassik
Gábor Boldoczki & Süwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim: Versailles »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
15
So
Klassik
Thorsten Hülsemann: Praeludien »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
21
Sa
Klassik
Marlis Petersen, Konstantin Krimmel, Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle »
19:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
22
So
Klassik
Marlis Petersen, Konstantin Krimmel, Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle »
17:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
27
Fr
Klassik
La Centifolia: Ciaconna! »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
29
So
Klassik
Calmus Ensemble: Durch die Nacht »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Oct
13
So
Klassik
Besigheimer Kantorei & Jugendkantorei »
19:00 Uhr
Evang. Stadtkirche, Besigheim
Oct
27
So
Klassik
hora caecilia - Stunde der Kirchenmusik: Simone Dentler (Flöte) und Martin Sauer (Gitarre) »
17:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Nov
03
So
Klassik
The World of Hans Zimmer »
19:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Nov
10
So
Klassik
Orgeltage 2024: Peter Kranefoed »
11:00-11:30 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Nov
17
So
Klassik
Orgeltage 2024: Georg Oberauer (Rottenburg) »
17:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Nov
30
Sa
Klassik
Don Kosaken Chor Serge Jaroff »
18:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Großsachsenheim, Sachsenheim Großsachsenheim
Dec
01
So
Klassik
hora caecilia - Stunde der Kirchenmusik: Chorisma Cannstatt and Friends »
16:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Dec
01
So
Klassik
hora caecilia - Stunde der Kirchenmusik: Chorisma Cannstatt and Friends »
19:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Dec
15
So
Klassik
hora caecilia - Stunde der Kirchenmusik: Cannstatter Bläserkreis »
17:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Schorndorfer Gitarrentage
Nahostkonflikt
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
Festival Stuttgart Barock
10 Tage Freischwimmen
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Studieninfo
Podium Festival Esslingen
9. Esslinger Krimitage
Literatursommer
Schulinfo
Theaterhaus Jazztage
Vernissagen
Lesungen
Jugendliche
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Kinder
Freilichtbühne
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Beautiful Wedding
Beyond Tradition - Kraft der Naturstimmen
Bob Marley: One Love
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
CineLatino Festival 2024 (OV)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Nonnenrennen
Das Versprechen - Architekt BV Doshi
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Name der Rose
Der Zopf
Der verlorene Zug
Die Augen des Weges
Die Biene Maja - Das geheime Königreich
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die Rumba-Therapie
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Vision der Claudia Andujar
Die Vision der Claudia Andujar (OV)
Die unendliche Erinnerung
Die unlangweiligste Schule der Welt
Digimon Adventure 02: The Beginning
Digimon Adventure 02: The Beginning (OV)
Diogenes (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Ein Traum von Revolution
Ein Traum von Revolution (OV)
Eine Million Minuten
El Castigo (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Ernte Teilen - Anders ackern für die Zukunft
Es sind die kleinen Dinge
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: John Singer Sargent - Fashion & Glamour (OV)
Fitness California - Wie man die extra Meile geht
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Gefährlich nah - Wenn Bären töten
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Ich Capitano
Immaculate
In voller Blüte
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Joyland
Kippenberger - Der Film
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
La extorsión (OV)
La hojarasca (OV)
La piel en primavera (OV)
Las chicas están bien (OV)
Las hijas (OV)
Lauras Stern und die Traummonster
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma (OV)
Maestro
Malayalee from India (OV)
Mankatha (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Memorias de un cuerpo que arde (OV)
Miraculous: Ladybug & Cat Noir - Der Film
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
My Sailor, My Love
Nadikar (OV)
Nostas sobre un verano (OV)
Notes on a Summer
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Radical - Eine Klasse für sich
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Schulen dieser Welt
Sembradoras de vida (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
So sind wir, so ist das Leben
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung (OV)
Sterben
Stop Making Sense
The Beekeeper
The Doors (OV)
The Doors - Final Cut
The End we start from (OV)
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Lost King
The Zone of Interest
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Was von der Liebe bleibt
White Bird
White Bird (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Yana-Wara (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top