AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 2 /
Veranstaltungen
Lesungen
Mai
10
Fr
TIPP
Literatur
Lesung aus verbrannten Büchern »
17:00 Uhr
Lutherkirche - Kirchplatz, Fellbach
Mai
10
Fr
TIPP
RockPop
Völkerball »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Premierenvorschau
Mai
10
Fr
TIPP
Performance
Premiere: Agility of Fear »
20:00 Uhr
Kunstverein Wagenhalle, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
TIPP
RockPop
Bonfire »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
TIPP
RockPop
Akim’s Hefezopf Connection »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Central-Apotheke Schwieberdingen, Schwieberdingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rathaus-Apotheke Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Berg´sche Apotheke Wernau, Wernau
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Bahnhof-Apotheke Ditzingen, Ditzingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Löwen-Apotheke Neuhausen, Neuhausen auf den Fildern
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Nord-Apotheke Schorndorf, Schorndorf
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Löwen-Apotheke Sulzbach, Sulzbach an der Murr
Mai
10
Fr
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
10
Fr
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Horch Pharmacie, Nürtingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Eichle in Schönaich, Schönaich
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rotbühl-Apotheke Sindelfingen, Sindelfingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Gäu-Apotheke Nebringen, Gäufelden Nebringen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Solitude-Apotheke, Stuttgart Weilimdorf
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Königsbau, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Stöckach-Apotheke, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Lerchen-Apotheke, Esslingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke VITA Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Neue Apotheke Echterdingen, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke in der SchwabenGalerie, Stuttgart Vaihingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Albtor-Apotheke Reutlingen, Reutlingen
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Stadt-Apotheke Bönnigheim, Bönnigheim
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Poppenweiler, Ludwigsburg Poppenweiler
Mai
10
Fr
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Römer-Apotheke Benningen, Benningen am Neckar
Mai
10
Fr
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Katholische Kirche
»
7:15 Uhr
Kath. Kirche St. Maria, Böblingen
Mai
10
Fr
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Vernissage
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Verschiedenes
Begegnungscafé für alle Generationen »
8:30-11:00 Uhr
Ernst-Traub-Gemeindehaus - Christliches Familienzentrum, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-16:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Katholische Kirche
»
17:00 Uhr, 17:15 Uhr, 18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Joseph, Sindelfingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Verschiedenes
Verkauf von frischem Holzofenbrot »
9:00 Uhr
Rathaus Gutenberg, Lenningen Gutenberg
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr
Martinskirche Döffingen, Grafenau
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
10
Fr
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-20:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
10
Fr
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Evangelische Kirche
»
18:00 Uhr
Stiftskirche, Herrenberg
Mai
10
Fr
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
10
Fr
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
10
Fr
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-21:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Not my Hero »
10:00-21:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-20:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-21:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
10
Fr
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Evangelische Kirche
»
13:30 Uhr, 15:30 Uhr
Evang. Petruskirche, Renningen
Mai
10
Fr
Galerien
Zeiten-Wände »
11:00-18:00 Uhr
Hautleimfabrik Fritz Häcker, LKW-Garage, Vaihingen an der Enz
Mai
10
Fr
Museen
Birgit Brenner: Never Happy. Never Sad. »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
10
Fr
Galerien
Hauser - Lenk - Pfahler - Quinte: Aufbruch und Fortschritt »
11:00-19:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Die fabelhaften Abenteuer von Lurchi und Mecki »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-18:30 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
10
Fr
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
10
Fr
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
10
Fr
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Hohenasperg – Ein deutsches Gefängnis »
11:00-18:00 Uhr
Hohenasperg, Asperg
Mai
10
Fr
Feste
84. Stuttgarter Frühlingsfest »
12:00-24:00 Uhr
Cannstatter Wasen, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Verschiedenes
Mittagstisch, Eintopf für Alle »
12:00-13:00 Uhr
Begegnungsstätte Wir Rauner, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
12:00-20:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
10
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Yesong Jung »
12:30-13:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Evangelische Kirche
»
20:00 Uhr
Evang. Johannes-Täufer-Kirche, Magstadt
Mai
10
Fr
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
10
Fr
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Kinder
Mai
10
Fr
Kinder und Jugendliche
Eliszis Jahrmarktstheater »
14:00-19:00 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Galerien
The Big T-Shirt Show »
14:00-18:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
10
Fr
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
10
Fr
Galerien
Anja Luithle: Time out »
14:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Weinbaumuseum Stuttgart »
14:00-19:00 Uhr
Weinbaumuseum Uhlbach, Obertürkheim Uhlbach
Mai
10
Fr
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
10
Fr
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
10
Fr
Galerien
Das Meer »
14:00-18:00 Uhr
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Verschiedenes
Spiele-Treff »
14:30-17:00 Uhr
Begegnungsstätte Wir Rauner, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
15:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
10
Fr
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Evangelische Kirche
»
10:30 Uhr, 19:15 Uhr
Evang. Stiftskirche Beutelsbach Stiftskirche, Weinstadt Beutelsbach
Mai
10
Fr
Kinderfilm
Willi und die Wunderkröte (D 2021) »
15:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Mai
10
Fr
Museen
Die Kunst steckt in den Mitteln. »
15:00-19:00 Uhr
Adolf Hölzel-Stiftung, Stuttgart Degerloch
Mai
10
Fr
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
10
Fr
Galerien
Matthias Mak: Grace »
16:00-18:00 Uhr
Fotowerkstatt und Galerie Norbert Nieser, Stuttgart Degerloch
Mai
10
Fr
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
10
Fr
Galerien
Neue Arbeiten im Dialog »
16:00-19:00 Uhr
Gedok-Galerie, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Mai
10
Fr
Katholische Kirche
»
9:00 Uhr
Dreifaltigkeitskirche, Sindelfingen
Mai
10
Fr
Katholische Kirche
»
9:00 Uhr
Kath. Kirche, Holzgerlingen
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Mai
10
Fr
RockPop
Frei Luft Musik »
18:00 Uhr
Marktplatz, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
Katholische Kirche
»
18:30 Uhr
St. Johannes Evangelist, Bondorf
Mai
10
Fr
Party
Mosthatedtribe »
18:00 Uhr
Komma Esslingen, Esslingen
Mai
10
Fr
Führungen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
18:30-19:30 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
10
Fr
Schauspiel
Frida - Viva la Vida! »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Oper
Schwanensee »
19:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Literatur
Lesezirkel: Süss (Ann-Kristin Tlusty) »
19:00-21:00 Uhr
Literaturhaus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
19:00 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Freizeit
Sensual Summer Nights mit Bachataworkshop »
19:00-23:30 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Kammerchor Saarbrücken »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Schauspiel
Letzte Gefechte »
19:30 Uhr
Theater der Altstadt, Stuttgart West
Mai
10
Fr
Verschiedenes
Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe »
19:30 Uhr
Evang. Gemeindehaus Ötlingen, Kirchheim unter Teck
Mai
10
Fr
Schauspiel
Ruhe! Hier stirbt Lothar »
19:30 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Schauspielhaus, Esslingen
Mai
10
Fr
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
10
Fr
Musical
Tarzan »
19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
10
Fr
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Biblische Gemeinde
»
19:30 Uhr
Biblische Gemeinde Am Schillerplatz 6, Backnang
Mai
10
Fr
Ev Hausbibelkreis
»
19:30 Uhr
freie evangelische Gemeinschaft Loßgasse 44, Welzheim Breitenfürst
Mai
10
Fr
Schauspiel
Das Orchester »
20:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Schauspiel
The Road plays »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Christian Ehring »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Quidam Faust »
20:00-21:45 Uhr
LIMA-Theater, Esslingen
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Reiner Kröhnert »
20:00 Uhr
Alte Kelter Bietigheim, Bietigheim-Bissingen
Mai
10
Fr
Schauspiel
Zertretung »
20:00 Uhr
Staatstheater Schauspiel Stuttgart Nord, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
RockPop
Hi! Spencer »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Lesungen
Mai
10
Fr
Literatur
Vom Glück des Zuhörens - Wie uns gute Beziehungen stark machen »
20:00 Uhr
Credo, Ebersbach an der Fils
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Circo Grosso »
20:00-21:45 Uhr
Kunstdruck Central Theater, Esslingen
Mai
10
Fr
Schauspiel
Trennung frei Haus »
20:00 Uhr
Theaterschiff Stuttgart, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
RockPop
Loisach Marci & Loamsiada »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mai
10
Fr
Klassik
Musikkorps der Bundeswehr »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Luksan Wunder »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mai
10
Fr
Party
Tanzen & Party mit Discofox und mehr »
20:00 Uhr
Bamboleo Tanzlokal, Göppingen
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
20:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Mai
10
Fr
Weitere Kirchen
»
20:00 Uhr
Evang.-meth. Erlöserkirche, Sindelfingen
Cannstatter Mundarttage 2024
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Cannstatter Mundarttage 2024: DooWop-Mädla »
20:00 Uhr
Gaststätte Haus am See, Hofen, Mühlhausen Hofen
Mai
10
Fr
Schauspiel
Play Strindberg »
20:00 Uhr
ABV-Zimmertheater, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Bettnäss Wellness - Frisch gewickelt »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Mai
10
Fr
Chanson
Heute Abend warte ich auf Madeleine »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
RockPop
Apache 207 »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Eure Mütter »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Strotmanns Magie Hautnah IV Show »
20:00 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Ethno, Weltmusik
Glykeria & Melina Aslanidou »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
10
Fr
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Open Jam Session »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Mai
10
Fr
Schauspiel
Hebelwirkung »
20:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
10
Fr
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Eva Luisa & Lydie Fuerte / Stef Rosen & Marko Jovanovic »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
10
Fr
Schauspiel
Stellah Capella - The lost Disco Queen »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
10
Fr
Schauspiel
Saliha. Die unsichtbaren "Gast"-Arbeiterinnen »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
10
Fr
Kleinkunst
Caveman »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
10
Fr
RockPop
3. Stuttgarter Ukulele-Festival: Calico »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
10
Fr
Jazz
Oz Noy Trio »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Jazz
BBQ – Bastian Brugger Quartett »
20:30 Uhr
Musikhalle - Jazzclub, Ludwigsburg
Mai
10
Fr
RockPop
The Bluesballs pres. Rhythm and Blues »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
RockPop
Kleine Kneipe: Kate Clover & Baby Jesus »
21:00 Uhr
Wagenhallen, Stuttgart Nord
Mai
10
Fr
Kleinkunst
ARTGenossen »
21:00-23:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
TIPP
Figurentheater (Kind)
Premiere - 20 Jahre Kultur unterm Turm: Woanders »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
TIPP
Literatur
Schiller-Wochenende: Ambiger Verlust. Exilliteratur der Gegenwart »
18:00 Uhr
Deutsches Literaturarchiv - Humboldtsaal, Marbach am Neckar
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
TIPP
Oper
Premiere: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny »
18:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
TIPP
Jazz
radioSCHAUen: Youkali »
19:00-21:00 Uhr
Freies Radio für Stuttgart, Stuttgart Ost
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
TIPP
Schauspiel
Premiere: Sonne / Luft »
20:00 Uhr
Staatstheater - Kammertheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Feste
Notzinger Dätscherfest »
Kelterplatz, Notzingen
Mai
11
Sa
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
11
Sa
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Marien Apotheke, Bissingen an der Teck
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke 42 Böblingen, Böblingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Römer-Apotheke Kuppingen, Herrenberg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Würmtal-Apotheke Merklingen, Weil der Stadt Merklingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Zollberg, Esslingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Forum-Apotheke Sillenbuch, Stuttgart Sillenbuch
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Turm-Apotheke Mühlhausen, Stuttgart Mühlhausen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Kappelberg-Apotheke Fellbach, Fellbach
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Markus-Apotheke Stuttgart, Stuttgart Süd
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Diakonie-Klinikum, Stuttgart West
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Atlas-Apotheke Freiberg, Mühlhausen Freiberg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Herz Apotheke Mache Echterdingen, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke in der Kaiserpassage, Reutlingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Linden-Apotheke Bempflingen, Bempflingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke im Breuningerland, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Linden-Apotheke Ludwigsburg, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Kirchberg, Kirchberg an der Murr
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Adler-Apotheke Aldingen, Remseck
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Korber Höhe, Waiblingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Central-Apotheke am Hundertwasserbau, Plochingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Rathausplatz Hirschlanden, Ditzingen Hirschlanden
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Schorndorfer Gitarrentage
Nahostkonflikt
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
10 Tage Freischwimmen
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Schöne Aussicht Festival
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Studieninfo
Literatursommer
Vernissagen
Lesungen
Jugendliche
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Kinder
Musikfest Stuttgart
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Aranmanai 4 (OV)
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Bad Director
Beautiful Wedding
Bildungsgang - Der Film
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
Civil War
Civil War (OV)
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Kombinat
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Zopf
Die Arier
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die einfachen Dinge
Digimon Adventure 02: The Beginning
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Eine Million Minuten
Ella und der schwarze Jaguar
Es sind die kleinen Dinge
Es sind die kleinen Dinge (OV)
Eureka (OV)
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D (OV)
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire (OV)
IF: Imaginäre Freunde
IF: Imaginäre Freunde (OV)
Ich - Einfach unverbesserlich
Ich Capitano
Ihr Jahrhundert - Frauen erzählen Geschichte (OV)
Im Land der Wölfe
Immaculate
Irdische Verse
It's Raining Men
It's Raining Men (OV)
Jazzfieber - The Story of German Jazz
Kleine schmutzige Briefe
Kleine schmutzige Briefe (OV)
Knock Knock Knock
Kult-Sneak
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
Love Lies Bleeding (OV)
MET im Kino: Madama Butterfly
MET im Kino: Madama Butterfly (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
May December (OV)
Miller's Girl
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
Nachbarn
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
One Life (OV)
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Sheqo (OV)
Shinda Shinda No Papa (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
Sneak Preview (OV)
Sowas von super!
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Srikanth (OV)
Sterben
Teaches of Peaches (OV)
The Beekeeper
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Last Kumite
The Old Oak (OV)
The Zone of Interest
The Zone of Interest (OV)
The last Projects of Albert Pyun
Till all are One: Transformers - 40th Anniversary Event
Wenn die Gondeln Trauer tragen
What Happens Later
White Bird
White Bird (OV)
Wie wilde Tiere (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Young Frankenstein (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
Überleben in Brandenburg
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top