AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 1 /
Veranstaltungen
Mar
19
Di
TIPP
Folk, Country
Irish Spring Festival 2024 »
20:00-23:59 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mar
19
Di
TIPP
RockPop
Die Sterne »
20:30-22:30 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mar
19
Di
RockPop
Stoppok »
19:30 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mar
19
Di
RockPop
Amaranthe & Dragonforce »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mar
19
Di
RockPop
Enno Bunger »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
19
Di
Klassik
The Music of Hans Zimmer & John Williams »
20:00 Uhr
MHP Arena, Ludwigsburg
Mar
19
Di
Jazz
Clara de Farias Quintett »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mar
19
Di
Jazz
Jazzstadt Stuttgart Jamsession »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
20
Mi
TIPP
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Französische Wochen
Mar
20
Mi
Klassik
21. Französische Wochen: Musik aus Frankreich »
19:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - Karl-Adler-Saal, Stuttgart Mitte
Mar
20
Mi
Jazz
Emil Brandqvist Trio »
20:00 Uhr
Sudhaus - Großer Saal, Tübingen
Mar
20
Mi
RockPop
Filter »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
20
Mi
RockPop
Jack Curley »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
20
Mi
RockPop
Jason Derulo »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
20
Mi
Jazz
The Sound of Jazz feat. Stefan Karl Schmid »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
20
Mi
Jazz
Thomas Siffling »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mar
21
Do
TIPP
Klassik
Eduardo Raimundo Beltrán (Klarinette) & Alice Baccalini (Hammerflügel) »
19:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Französische Wochen
Mar
21
Do
Klassik
21. Französische Wochen: Mildred Derenty-Camenen (Klavier) & Lena Spohn (Mezzosoprano) »
19:00 Uhr
Institut français, Stuttgart Mitte
Mar
21
Do
Klassik
Mitglieder der Gaechinger Cantorey »
19:00 Uhr
Neues Schloss - Weißer Saal, Stuttgart Mitte
Mar
21
Do
Klassik
Nachtschwärmerkonzert: Sinfonie-Nacht »
19:30 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Mar
21
Do
Jazz
Ruth Sabadino & Band feat. Werner Acker »
20:00-22:00 Uhr
Jazzclub Armer Konrad, Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Mar
21
Do
RockPop
ProgMotion: Subsignal »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mar
21
Do
Chanson
Feierabendkonzert: Friederike und Tobias Dellit »
20:00-22:00 Uhr
Foodsharing-Café Raupe Immersatt, Stuttgart West
Mar
21
Do
RockPop
Kleine Kneipe: Netzer »
20:00 Uhr
Wagenhallen, Stuttgart Nord
Mar
21
Do
RockPop
Maxim »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
21
Do
RockPop
Cloudy June »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
21
Do
RockPop
Lostboi Lino »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
21
Do
Jazz
Martin Rosengarten Trio »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mar
21
Do
RockPop
ok.danke.tschüss »
20:00 Uhr
Sudhaus - Großer Saal, Tübingen
Mar
21
Do
Chanson
21. Französische Wochen: Ce soir, j'attends Madeleine »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mar
21
Do
RockPop
Feierabendkonzert: Friederike und Tobias Dellit »
20:00-22:00 Uhr
Foodsharing-Café Raupe Immersatt, Stuttgart West
Mar
21
Do
RockPop
Stefanie Heinzmann & Mikis Takeover Ensemble »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
21
Do
Jazz
IG Jazz in der Kiste: Regina Büchner Combination »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Maya Hodges »
12:30-13:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
Klassik
Kultur am Nachmittag: Philharmonisches Klaviertrio »
16:00 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
Jazz
Winter-Kultur-Tage 2024: Eva Leticia Trio »
19:00 Uhr
Gaststätte Krone, Althütte
Mar
22
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
19:30 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
Jazz
Christina Lux feat. Oliver George »
20:00-22:00 Uhr
Stiftskeller, Weinstadt Beutelsbach
Mar
22
Fr
RockPop
Region's Finest – Female Fronted Metal Night: Xiphos, End of me & Receiving Echoes »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
RockPop
zwei! zu dritt »
20:00-22:30 Uhr
Schlossscheuer Stammheim, Stuttgart Stammheim
Mar
22
Fr
Ethno, Weltmusik
Fernweh Ensemble »
20:00-22:30 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Mar
22
Fr
RockPop
Henrik Freischlader »
20:00 Uhr
Sudhaus - Großer Saal, Tübingen
Mar
22
Fr
RockPop
Messer »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mar
22
Fr
RockPop
Tapasbar: Nick & June »
20:00 Uhr
Alte Seegrasspinnerei, Nürtingen
Mar
22
Fr
Jazz
Gretchens Pudel »
20:00-22:30 Uhr
Schloss, Köngen
Mar
22
Fr
RockPop
Monet 192 »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
22
Fr
RockPop
Rogers »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
22
Fr
Jazz
Big Energy Band »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mar
22
Fr
RockPop
Dicke Fische »
20:00-22:30 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Mar
22
Fr
RockPop
Finn & Jonas »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Französische Wochen
Mar
22
Fr
Jazz
21. Französische Wochen: Louise Jallu Quartett »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
RockPop
Hiss »
20:30 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mar
22
Fr
RockPop
Vanessa Peters & The Electrofonics »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mar
22
Fr
RockPop
Good Men Gone Bad »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
22
Fr
RockPop
Fast Eddy’s Blue Band »
20:30 Uhr
Musikhalle - Jazzclub, Ludwigsburg
Mar
22
Fr
RockPop
Klaus Marquardt ViolinExperience »
20:30 Uhr
Club Bastion, Kirchheim unter Teck
Mar
22
Fr
RockPop
A Love Electric »
21:00-23:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Mar
22
Fr
RockPop
Kollektivnacht »
23:00 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Mar
23
Sa
TIPP
RockPop
Heute Präzisionsmusik & Rosi »
22:00 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Mar
23
Sa
Klassik
Evensong mit dem Chor der Universität Hohenheim »
18:00-19:00 Uhr
Gaisburger Kirche, Stuttgart Ost
Mar
23
Sa
Klassik
Musikverein Stadtkapelle Besigheim »
18:30 Uhr
Stadthalle Alte Kelter, Besigheim
Mar
23
Sa
Klassik
Sinfonieorchester Ludwigsburg »
19:00-22:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mar
23
Sa
RockPop
nPEP »
19:00 Uhr
Haberhaus, Schopfloch, Lenningen Schopfloch
Mar
23
Sa
RockPop
Chormäleon »
19:00 Uhr
Altes Feuerwehrhaus Süd, Stuttgart Süd
Mar
23
Sa
RockPop
Madaus & Band »
19:30 Uhr
CaféLe im Bahnhof Unterlenningen, Lenningen Unterlenningen
Mar
23
Sa
RockPop
Christoph Apfelbeck & Kristin Backes »
19:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
23
Sa
RockPop
Demonical, Manus Mortis & Apophis »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mar
23
Sa
RockPop
Shimmer »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mar
23
Sa
RockPop
Schattenmann »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
23
Sa
Klassik
Martin Herzberg & Felix Räuber »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Osterkonzerte
Mar
23
Sa
Klassik
SWR Vokalensemble »
20:00 Uhr
Johanneskirche am Feuersee, Stuttgart West
Mar
23
Sa
RockPop
Three for Silver »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
23
Sa
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
23
Sa
RockPop
Dekker »
20:30-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mar
23
Sa
Ethno, Weltmusik
Noite Brasileira »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
23
Sa
Jazz
Sean Mason Quartett »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mar
24
So
TIPP
Klassik
Bernhard Kratzer (Trompete, Corno da caccia) & Paul Theis (Orgel) »
17:00 Uhr
Johanneskirche Oberberken, Schorndorf Oberberken
Osterkonzerte
Mar
24
So
TIPP
Klassik
Ökumenischer Vocalkreis mit Solisten »
18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Thomas Steinhaldenfeld, Bad Cannstatt Steinhaldenfeld
Osterkonzerte
Mar
24
So
TIPP
Klassik
Stuttgarter Oratorienchor & Stuttgarter Concertino »
19:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Mar
24
So
Jazz
Jazz-Matinee: Retro Jazz Band »
11:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mar
24
So
Klassik
hora caecilia - Stunde der Kirchenmusik »
17:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
24
So
Klassik
3. Galeriekonzert: „Von Ost nach West“ »
17:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau - Versammlungssaal, Kornwestheim
Osterkonzerte
Mar
24
So
Klassik
Stuttgarter Hymnus-Chorknaben & Handel's Comany Orchester für Alte Musik »
17:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mar
24
So
Klassik
Ensemble Trio Toccata »
18:30 Uhr
Evang. Jakobuskirche, Notzingen
Mar
24
So
Klassik
Manfred Siebald »
18:30-20:00 Uhr
Evang. Nikolauskirche, Deckenpfronn
Mar
24
So
RockPop
Xavier Quémet »
19:00 Uhr
Alte Seegrasspinnerei, Nürtingen
Mar
24
So
Klassik
Sinfonieorchester Sindelfingen »
19:00-21:00 Uhr
Stadthalle - Großer Saal, Sindelfingen
Mar
24
So
RockPop
Final Stair »
19:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
24
So
Ethno, Weltmusik
Seom »
19:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
24
So
RockPop
New Model Army »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mar
24
So
RockPop
Leony »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
24
So
RockPop
Russian Village Boys »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Theaterhaus Jazztage
Mar
25
Mo
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Avishai Cohen Trio »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
25
Mo
RockPop
Montez »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
25
Mo
RockPop
Bluefonque »
20:45-23:30 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Osterkonzerte
Mar
26
Di
TIPP
Klassik
Württembergischer Kammerchor & Ensemble La Banda »
19:30 Uhr
Domkirche St. Eberhard, Stuttgart Mitte
Mar
26
Di
Klassik
Rachael Wilson (Gesang) & Simon Lepper (Klavier) »
19:30 Uhr
Staatstheater - Opernhaus (Foyer/1. Rang), Stuttgart Mitte
Mar
26
Di
RockPop
Blind Channel »
19:30 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Theaterhaus Jazztage
Mar
26
Di
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Gregory Privat Trio / Kinga Glyk & Band »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
26
Di
RockPop
August Burns Red »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mar
26
Di
RockPop
Montez »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
26
Di
Klassik
Lang Lang (Klavier) »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mar
26
Di
Jazz
Jazz Society Stuttgart pres. Christoph Becks Baritology »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Mar
27
Mi
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Mare Nostrum III / Rabih Abou Khalil Group feat. Elena Duni »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
27
Mi
Jazz
Wildwuchs »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mar
27
Mi
Jazz
Jazzküche Kuhn: Swing is the Thing feat. Thilo Wagner »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Mar
28
Do
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Spiel mir das Lied von Morricone feat. Pepe Lienhard mit großem Orchester »
19:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Osterkonzerte
Mar
28
Do
Klassik
Paul-Gerhardt-Chor, Leo-vokal, Eltern-Chor & Paul-Gerhardt-Kammerorchester Stuttgart »
19:30-20:30 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Mar
28
Do
Jazz
Judith Goldbach New Quintet »
20:00-22:00 Uhr
Jazzclub Armer Konrad, Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Theaterhaus Jazztage
Mar
28
Do
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Clara Vetter Trio feat. Ronny Graupe / Laura Kipp Quartett feat. Eric Séva »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
28
Do
RockPop
Tune Circus »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Mar
28
Do
RockPop
Scooter »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
28
Do
RockPop
Malik Harris »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
28
Do
RockPop
Rhea »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
28
Do
Jazz
Band in the BIX »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mar
28
Do
Jazz
IG Jazz in der Kiste: Marco Sickingers "Space in Between" »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
28
Do
RockPop
Wildflower »
21:00-23:30 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Kantorei Vaihingen und Solisten »
15:00-16:30 Uhr
Stadtkirche Vaihingen, Stuttgart Vaihingen
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Musik am 13.: Bachchor Stuttgart & Stuttgarter Philharmoniker »
15:00 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Christian Segmehl (Saxofon) & Andreas Retzer (Orgel) »
15:00 Uhr
Stephanuskirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Jugendkantorei und Kantorei der Stadtkirche Esslingen & Ensemble musica viva »
15:00-17:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Paul-Gerhardt-Chor, Leo-vokal, Eltern-Chor & Paul-Gerhardt-Kammerorchester Stuttgart »
17:00-18:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Stuttgarter Instrumentalensemble »
17:00-18:00 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Osterkonzerte
Mar
29
Fr
Klassik
Paul-Gerhardt-Chor, Leo-vokal, Eltern-Chor & Paul-Gerhardt-Kammerorchester Stuttgart »
17:00-18:00 Uhr
Paul-Gerhardt-Kirche, Stuttgart West
Theaterhaus Jazztage
Mar
29
Fr
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Patrick Bebelaar & Friends »
19:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
29
Fr
Jazz
Band in the BIX »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Mar
29
Fr
Jazz
FÄLLT AUS! 34. Theaterhaus Jazztage: GoGo Penguin »
20:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
30
Sa
TIPP
RockPop
Werner Dannemann »
20:00 Uhr
Evang. Auferstehungskirche, Kirchheim unter Teck
Mar
30
Sa
TIPP
Jazz
Dmitry Baevsky Quartett »
20:30 Uhr
Jazzkeller, Esslingen
Mar
30
Sa
Klassik
Star Wars in Concert: Eine neue Hoffnung (USA 1977) »
15:00 Uhr, 19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Mar
30
Sa
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Michael Olivera & The Jazz Syndicate / Ramon Válle / Ana Carla Maza Quartett »
19:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
30
Sa
RockPop
Double U D40 & Unter Schock »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Mar
30
Sa
RockPop
Schmutzki »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mar
30
Sa
RockPop
Provinz »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
30
Sa
RockPop
Lance Butters »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
30
Sa
RockPop
Amistat »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
30
Sa
Klassik
Johannes Gaechter (Klavier) »
20:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mar
30
Sa
Jazz
Sera Kalo »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Mar
30
Sa
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Dieter Ilg Trio / Iiro Rantala HEL Trio »
20:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
30
Sa
RockPop
Snap Jack's »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mar
30
Sa
RockPop
HASA-Band »
21:00-0:00 Uhr
Alte Mühle Bonlanden, Filderstadt Bonlanden
Osterkonzerte
Mar
31
So
Klassik
Johanna Spegg (Trompete) & Sven-Oliver Rechner (Orgel) »
09:20-10:20 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Osterkonzerte
Mar
31
So
Klassik
Bachorchester Stuttgart »
11:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mar
31
So
Klassik
Philharmonie der Solisten »
18:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Mar
31
So
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Wolfgang Haffner Magic Four / Dhafer Youssef Streets of Minarets »
19:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Theaterhaus Jazztage
Mar
31
So
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Kartmann Kollektiv feat. Mohammad Fityan / Kolsimcha »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mar
31
So
RockPop
Ryan Leslie »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Osterkonzerte
Apr
01
Mo
Klassik
Kantorei Echterdingen, Solisten & Stuttgarter Instrumentalensemble »
10:00-11:30 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Apr
01
Mo
RockPop
Schwanen Jam Session »
19:00-23:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Theaterhaus Jazztage
Apr
01
Mo
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Ull Möck Trio feat. Lilly Thornton / Joo Kraus feat. Malia & Gregor Hübner »
19:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Theaterhaus Jazztage
Apr
01
Mo
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Embryo / Kraan »
19:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Apr
02
Di
RockPop
Slift »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
02
Di
Jazz
Trio Meißner, Anger & Holdenried »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
02
Di
RockPop
Cool Hand Luke Sextett »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
03
Mi
Klassik
Henrik von Wrochem (Klavier) & Frederik von Wrochem (Violine) »
16:00 Uhr
Wohnstift Augustinum Sillenbuch, Riedenberg - Theater, Sillenbuch Riedenberg
Apr
03
Mi
Klassik
Michel Gershwin (Violine) & Anna Tyshayeva (Klavier) »
17:00-18:15 Uhr
Israelitische Religionsgemeinschaft Württemberg (IRGW) - Gemeindesaal, Stuttgart Mitte
Apr
03
Mi
RockPop
En Attendant Ana »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Apr
03
Mi
Jazz
Lorenzo Petrocca »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
03
Mi
Jazz
Christoph Neuhaus miez the Catz »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Apr
04
Do
Klassik
Musik für Violine und Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
04
Do
RockPop
Rauhbein »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
04
Do
Jazz
Felix Eckenfelder Quartett »
20:00-22:00 Uhr
Jazzclub Armer Konrad, Beutelsbach, Weinstadt Beutelsbach
Apr
04
Do
RockPop
Hannes Wittmer »
20:00-22:30 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Apr
04
Do
RockPop
Jan Plewka & Marco Schmedtje »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Theaterhaus Jazztage
Apr
04
Do
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Rebekka Bakken & Friends »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Apr
04
Do
RockPop
Liz »
20:00 Uhr
Schräglage, Stuttgart Mitte
Frühjahrsfestival
Apr
05
Fr
Klassik
Frühjahrsfestival: Lange Nacht der Spielwelten »
17:00 Uhr
Staatsgalerie Stuttgart - Neue Staatsgalerie, Foyer, Stuttgart Mitte
Frühjahrsfestival
Apr
05
Fr
Klassik
Frühjahrsfestival: Lange Nacht der Spielwelten »
19:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Apr
05
Fr
Volksmusik
Kastelruther Spatzen »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Apr
05
Fr
RockPop
Yasi Hofer »
20:00-22:00 Uhr
Stiftskeller, Weinstadt Beutelsbach
Apr
05
Fr
Schlager
Christian Steiffen »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
05
Fr
RockPop
Ryan Sheridan »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
05
Fr
RockPop
Hotel Rimini »
20:00 Uhr
Merlin, Stuttgart West
Apr
05
Fr
RockPop
Kleine Kneipe: Themis & The Krimis »
20:00 Uhr
Wagenhallen, Stuttgart Nord
Apr
05
Fr
Chanson
Ulli Kraft »
20:00 Uhr
Eiskeller, Besigheim
Apr
05
Fr
RockPop
Jack Pott »
20:00 Uhr
clubCANN - Backstage, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
05
Fr
RockPop
Spiral Drive »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Apr
05
Fr
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Noir de Soul / Robohands »
20:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Apr
05
Fr
RockPop
Fahnenflucht »
20:30 Uhr
Goldmarks, Stuttgart Mitte
Apr
05
Fr
Jazz
Amaro Freitas »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
05
Fr
RockPop
Playground-Band feat. Derrick Alexander & Ty Leblanc »
21:00-23:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Frühjahrsfestival
Apr
05
Fr
Klassik
Frühjahrsfestival: Lange Nacht der Spielwelten »
21:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Apr
06
Sa
TIPP
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
06
Sa
TIPP
Jazz
Roma-Tag-Festival 2024 »
19:30 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Apr
06
Sa
TIPP
Schlager
Vicky Leandros »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Apr
06
Sa
TIPP
Jazz
Groove is in the Heart »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Apr
06
Sa
Chanson
Mathias Kellner »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Apr
06
Sa
RockPop
Monsters of Liedermaching »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
06
Sa
Jazz
KKW Kischkat - Kühner - Weiss »
20:00-22:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Apr
06
Sa
Jazz
Nolabeat »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Apr
06
Sa
RockPop
Westernberg Ost »
20:00 Uhr
Marktplatz 10 - die Bar und Kultur, Markgröningen
Apr
06
Sa
Jazz
Jazzstadt Stuttgart - Jazz für alle: Caramuru »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Theaterhaus Jazztage
Apr
06
Sa
Jazz
34. Theaterhaus Jazztage: Magnus Mehls Pocket Brass Band / Nils Kugelmann Trio »
20:30 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Apr
06
Sa
RockPop
Irgend »
20:30 Uhr
Café Provinz, Marbach am Neckar
Apr
06
Sa
Klassik
Bijan Mortazavi »
21:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Apr
07
So
Klassik
Sonntag um 3: Orchestra della Svizzera italiana »
15:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
07
So
Jazz
Roma-Tag-Festival 2024: Jazz aus der Brünner Bronx »
19:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Apr
07
So
RockPop
Yung Kafa & Kücür Efendi »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
08
Mo
Klassik
HMDK Rising Star: Hyelin Lee (Orgel) »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
08
Mo
RockPop
Sophie Hutchings »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Erste Kirche Christi, Wissenschaftler
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Festival Stuttgart Barock
Osterkonzerte
Frühjahrsfestival
10 Tage Freischwimmen
75 Jahre Grundgesetz
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Ukraine
Klimawandel
Europawahl 2024
Aktionswochen gegen Rassismus
Studieninfo
Theaterhaus Jazztage
Vernissagen
Lesungen
Umsonst & Draußen
Jugendliche
Maifeier
Stuttgarter Kriminächte
Kinder
Französische Wochen
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
15 Jahre
A Haunting in Venice
All of Us Strangers
All of Us Strangers (OV)
Alles außer gewöhnlich
Almodóvar Shorts: Strange Way of Life (OV) & The Human Voice (OV)
Anatomie eines Falls
Anatomie eines Falls (OV)
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Argylle
Arthouse Sneak (OV)
Auf dem Weg
Auf der Adamant
Aus dem Nichts
Black Friday for Future
Blauer Himmel Weiße Wolken
Bob Marley: One Love
Bob Marley: One Love (OV)
Butterfly Tale - Ein Abenteuer liegt in der Luft
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen
Creation of the Gods I: Kingdom of Storms
Creation of the Gods I: Kingdom of Storms (OV)
Das Erwachen der Jägerin
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Zum Training der Säulen (OV)
Der Junge und der Reiher
Der Junge und der Reiher (OV)
Der Zopf
Der Zopf (OV)
Der ganz große Coup (OV)
Der kleine Maulwurf
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Farbe Lila
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei
Die Unsichtbaren
Die einfachen Dinge (OV)
Die kleine Glocke Bim rettet Ostern
Die sagenhaften Vier
Double Feature: Dune 1+2
Dr. Seltsam oder wie ich lernte die Bombe zu lieben (OV)
Drive-Away Dolls
Drive-Away Dolls (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein ganzes Leben
Eine Million Minuten
Electric Callboy: Tekkno - Live in Europe
Ella und der schwarze Jaguar
Fallende Blätter (OV)
Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden
Geliebte Köchin
Gondola
Heaven can wait - Wir leben jetzt
Im Taxi mit Madeleine
Imaginary
Jatt Nuu Chudail Takri (OV)
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Jorgovani (OV)
Kit & Antoinette und der magische Himbeerhut (OV)
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh (OV)
Kult-Sneak
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 (OV)
Kung Fu Panda 4 3D
Kung Fu Panda 4 3D (OV)
Lohusa (OV)
Madame Web
Manche mögen's heiß (OV)
Manjummel Boys (OV)
Maria Montessori
Maria Montessori (OV)
Metropolen in Bewegung
Miller's Girl
Monsieur Blake zu Diensten
Morgen gehört uns
Munay tanzt
Munch
My Sailor, My Love
My Sailor, My Love (OV)
Nahschuss
Neue Geschichten vom Pumuckl
Night Swim
No Hard Feelings
Notes on a Summer (OV)
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
Only the River flows (OV)
Oppenheimer
Oppenheimer (OV)
Perfect Days
Poor Things
Poor Things (OV)
Raus aus dem Teich
Reality (OV)
Rezept zum Glücklichsein - Kochen auf Ukrainisch (OV)
Rickerl - Musik is höchstens a Hobby
Roter Himmel
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Rückkehr zum Land der Pinguine
Sami Swoi. Poczatek (OV)
Saw X
Schleimkeim - Otze und die DDR von unten
Schmetterlinge im Ohr
Seefeuer (OV)
Shaitaan (OV)
Smoke Sauna Sisterhood
Sneak Preview
Sneak Preview (OV)
Son Sarki - Ahmet'in Türküsü (OV)
Spuk unterm Riesenrad
Squaring the Circle: The Story of Hipgnosis
Squaring the Circle: The Story of Hipgnosis (OV)
Stella. Ein Leben.
Thabo - Das Nashorn-Abenteuer
The Beekeeper
The Creator
The Holdovers
The Holdovers (OV)
The Mies van der Rohes
The Old Oak
The Palace
The Persian Version
The Persian Version (OV)
The Quiet Girl
The Zone of Interest
The Zone of Interest (OV)
Und es geht doch... Agrarwende JETZT!
Vermeer - Reise ins Licht
Verrückt nach Figaro
Wish
Wo die Lüge hinfällt
Wo die Lüge hinfällt (OV)
Wochenendrebellen
Woman
Wonka
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
Yodha (OV)
Überflieger - Das Geheimnis des großen Juwels
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top