AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 6 /
Veranstaltungen
Mai
04
Sa
TIPP
RockPop
Walter Trout »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
TIPP
Klassik
Chilly Gonzales »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
TIPP
Sonstiges
Disney in Concert: Believe in Magic »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
TIPP
Schlager
Vanessa Mai »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
TIPP
Jazz
Martin Meixner Hammond Night Vol.3 »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
ganztags
Maria-Barbara-Katharina-Kirche Schornbach Maria-Barbara-Katharina-Kirche, Schorndorf Schornbach
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Kastell Apotheke im Kaufland, Wendlingen
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Hirsch-Apotheke Dettingen, Dettingen unter Teck
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke in den Mercaden, Böblingen
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Schönbuch-Apotheke Gültstein, Herrenberg Gültstein
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Herdweg-Apotheke, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Pliensau-Apotheke, Esslingen
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Hubertus-Apotheke Stuttgart, Stuttgart Süd
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Löwen-Apotheke Degerloch, Stuttgart Degerloch
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Markt-Apotheke Filderstadt, Filderstadt Bonlanden
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Bahnhof Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
easy Apotheke Reutlingen, Reutlingen
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rathaus-Apotheke Kirchentellinsfurt, Kirchentellinsfurt
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Flora-Apotheke Tamm, Tamm
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Leonberger Straße, Ludwigsburg
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke im Kaufland Bietigheim, Bietigheim-Bissingen
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Rosen-Apotheke Pleidelsheim, Pleidelsheim
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Stetten, Kernen Stetten
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Central-Apotheke international, Leonberg
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Adler-Apotheke Gerlingen, Gerlingen
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Ottilienberg Schorndorf, Schorndorf
Mai
04
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Brücken-Apotheke Backnang, Backnang
Vernissagen
Mai
04
Sa
Vernissage
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
04
Sa
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Galerien
Rainer Zerback: Recent Topographics »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS-Fotogalerie, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
04
Sa
Museen
Ausstellung zum 175-jährigen Jubiläum der FFW Kirchheim u.T. »
9:00-12:00 Uhr
Feuerwehrmuseum, Kirchheim unter Teck
Mai
04
Sa
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Märkte, Flohmärkte
12. Weilheimer Käse- und Genießermarkt »
9:00-16:00 Uhr
Marktplatz, Weilheim an der Teck
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
10:00-18:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Mutterhauskirche, Herrenberg
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
04
Sa
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
18:30 Uhr
Friedenskirche Buhlbronn Friedenskirche, Schorndorf Buhlbronn
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
10:00-18:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-20:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Nikolauskirche, Deckenpfronn
Mai
04
Sa
Museen
Mona Ardeleanu: Ceres »
10:00-12:00 Uhr
Stadthaus Scharnhauser Park - Städtische Galerie, Ostfildern
Mai
04
Sa
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
10:00 Uhr, 17:30 Uhr
Kath. Kirche St. Maria, Sindelfingen
Mai
04
Sa
Verschiedenes
Repair Café Weil der Stadt »
10:00-14:00 Uhr
Remigiushaus, Weil der Stadt Merklingen
Mai
04
Sa
Sonstiges
Louis Braille Festival 2024 »
10:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Evang. Laurentiuskirche, Schönaich
Schulinfo
Mai
04
Sa
Verschiedenes
75 Jahre Freie Waldorfschule am Kräherwald »
10:00 Uhr
Freie Waldorfschule am Kräherwald, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
10:00 Uhr
Martinskirche Sindelfingen, Sindelfingen
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
04
Sa
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Verschiedenes
Repair Café »
10:00-16:00 Uhr
Evang.-meth. Christuskirche - Treffpunkt (Seiteneingang), Böblingen
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
18:30 Uhr
Evang. Stadtkirche Stadtkirche, Schorndorf
Mai
04
Sa
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Urformen. Eiszeitkunst zum Anfassen »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Ständesaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Stiftskirche, Herrenberg
Mai
04
Sa
Galerien
Walter Wörn »
10:00-16:00 Uhr
Andreas Henn Kunsthandel, Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-17:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
04
Sa
Vereine
LandFrauen Bietigheim »
10:00 Uhr
Backhäusle, Bietigheim-Bissingen Bietigheim
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
04
Sa
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
14:00 Uhr
St.-Veit-Kirche, Gärtringen
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
10:00-18:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Museen
Blind Date mit Stuttgart - Erlebe deine Stadt im Dunkeln »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart - Salon Sophie, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Elsass unterm Hakenkreuz »
10:00-20:00 Uhr
Württembergische Landesbibliothek - WLB, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Märkte, Flohmärkte
Pflanzentauschbörse in den Wassergärten hinter der Medienwelt »
10:00-15:00 Uhr
Medienwelt - Bücherei Neckarwestheim, Neckarwestheim
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
04
Sa
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Evang. Kirche Dagersheim, Böblingen Dagersheim
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Evang. Petruskirche, Renningen
Mai
04
Sa
Verschiedenes
Omas gegen Rechts »
10:30-12:00 Uhr
Wachthaus, Kirchheim unter Teck
Mai
04
Sa
Feste
84. Stuttgarter Frühlingsfest »
11:00-24:00 Uhr
Cannstatter Wasen, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Leben und Geschichte Theodor Heuss / Ein Präsident für die Literatur »
11:00-17:00 Uhr
Theodor Heuss Museum der Stadt Brackenheim, Brackenheim
Mai
04
Sa
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
11:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
04
Sa
Museen
Birgit Brenner: Never Happy. Never Sad. »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
04
Sa
Feste
Bruckenwasenfest mit Frühlingsmarkt »
11:00-18:00 Uhr
Landschaftspark Bruckenwasen, Plochingen
Mai
04
Sa
Museen
Holz »
11:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
04
Sa
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
11:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
10 Tage Freischwimmen
Jugendliche
Mai
04
Sa
Verschiedenes
10 Tage Freischwimmen Festival: Einmischen »
11:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Galerien
Hauser - Lenk - Pfahler - Quinte: Aufbruch und Fortschritt »
11:00-17:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Die fabelhaften Abenteuer von Lurchi und Mecki »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
04
Sa
Märkte, Flohmärkte
Künstlermarkt Lichtenwald »
11:00-17:00 Uhr
Mehrzweckhalle, Lichtenwald
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
10:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
04
Sa
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-16:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
04
Sa
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
11:00-18:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Orgelmusik zur Marktzeit: Bezirkskantor KMD Sven-Oliver Rechner (Orgel) »
11:00-11:30 Uhr
Evang. Stephanuskirche, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
04
Sa
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
04
Sa
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
04
Sa
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Hohenasperg – Ein deutsches Gefängnis »
11:00-18:00 Uhr
Hohenasperg, Asperg
Mai
04
Sa
Museen
Wegen einer Handvoll Kirschen - 125 Jahre Teckbahn »
11:00-17:00 Uhr
Geschichtshaus, Owen
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
11:00-18:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Kinder
Mai
04
Sa
Kinder und Jugendliche
Die kleinen Kleckse »
11:30 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
04
Sa
Feste
STRAKU esslingen »
12:00-18:00 Uhr
Innenstadt, Esslingen
Mai
04
Sa
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
11:52 Uhr
Evang. Spitalkirche, Herrenberg
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Teresa Raff (Harfe) »
12:00 Uhr, 15:00 Uhr
Ehemaliges Modehaus Kögel, Esslingen
Mai
04
Sa
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
12:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
12:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
13:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
13:00 Uhr
St. Klemens, Böblingen
Mai
04
Sa
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
11:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
04
Sa
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
11:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Mai
04
Sa
Feste
Schulfest »
13:30-17:00 Uhr
Verbundschule, Dettingen unter Teck
Kinder
Mai
04
Sa
Kinder und Jugendliche
Eliszis Jahrmarktstheater »
11:00-19:00 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Galerien
The Big T-Shirt Show »
11:00-14:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Vernissagen
Mai
04
Sa
Galerien
Juliane Hundertmark: Let's fight »
11:00-16:00 Uhr
Schacher - Raum für Kunst, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Sonstiges
OpernLAB zu "Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny" »
14:00 Uhr
Staatstheater - Treffpunkt Freitreppe Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Sonstiges
Ende Anfang - Annäherung an Wagners "Ring" »
14:00 Uhr
Klangraum St. Fidelis, Stuttgart West
Mai
04
Sa
Galerien
Anja Luithle: Time out »
11:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
04
Sa
Vereine
Pedelec-Sicherheitstraining mit dem ADFC »
14:00-18:00 Uhr
Verkehrsübungsplatz am Murkenbach-Zentrum, Böblingen
Europa/Kommunalwahl 2024
Mai
04
Sa
Politik
StadtRAD-Tour zur Kommunalwahl »
14:00 Uhr
Stadtbücherei, Kirchheim unter Teck
Mai
04
Sa
Galerien
Kunstverein Markgröningen e.V. »
14:00-18:00 Uhr
Obertorturm, Markgröningen
Mai
04
Sa
Dauerausstellungen
Weinbaumuseum Stuttgart »
11:00-19:00 Uhr
Weinbaumuseum Uhlbach, Obertürkheim Uhlbach
Mai
04
Sa
Galerien
Shalva Gelitashvili: People are strange »
14:00-18:00 Uhr
Galerieverein Leonberg, Leonberg
Mai
04
Sa
Märkte, Flohmärkte
5. Kleidertausch-Café »
14:00-16:00 Uhr
Stadtteilzentrum Stuttgart-Obertürkheim, Stuttgart Obertürkheim
Mai
04
Sa
Führungen
Three Doors »
14:00-16:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
04
Sa
Märkte, Flohmärkte
Kleidertauschparty »
14:00-18:00 Uhr
VHS Ökostation Wartberg, Stuttgart Nord
Kinder
Mai
04
Sa
Figurentheater (Kind)
Schneeweißchen & Rosenrot »
15:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Kinder
Mai
04
Sa
Kindertheater
Raschel - Ein Stück Karton »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Verschiedenes
Führung für sehbeeinträchtigte und blinde Menschen »
15:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
04
Sa
Figurentheater (Kind)
Frederik »
15:00 Uhr
Theater in der Badewanne, Stuttgart Nord
10 Tage Freischwimmen
Mai
04
Sa
Verschiedenes
10 Tage Freischwimmen Festival: Never too old to be young? »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
11:00-17:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
04
Sa
Galerien
Leuchtpunkt »
15:00-18:00 Uhr
Kultur am Kelterberg Vaihingen e.V. - Galerie, Stuttgart Vaihingen
Mai
04
Sa
Museen
Die Kunst steckt in den Mitteln. »
15:00-19:00 Uhr
Adolf Hölzel-Stiftung, Stuttgart Degerloch
Mai
04
Sa
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
11:00-17:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
04
Sa
Galerien
Matthias Mak: Grace »
10:00-13:00 Uhr
Fotowerkstatt und Galerie Norbert Nieser, Stuttgart Degerloch
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Die längste SchwabenNacht der Welt »
16:00-00:00 Uhr
Kultur- und Medienzentrum Schlachthofbräu, Nürtingen
Kinder
Mai
04
Sa
Figurentheater (Kind)
Kasperl und die Erdnussprinzessin »
16:00 Uhr
Professor Pröpstls Puppentheater (Bandhaus), Backnang
Kinder
Mai
04
Sa
Kindertheater
Rumpelstilzchen »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
04
Sa
Tanz
Urban Circus - Breakdance, Acrobatics, Violin, Drums »
16:00-17:15 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
11:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
04
Sa
Galerien
Neue Arbeiten im Dialog »
13:00-16:00 Uhr
Gedok-Galerie, Stuttgart Nord
Mai
04
Sa
Kindertheater
Der Elefant – Eine Geschichte gegen die Traurigkeit »
16:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Studio am Blarerplatz, Esslingen
Vernissagen
Mai
04
Sa
Vernissage
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
17:00 Uhr
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
17:15 Uhr, 17:30 Uhr, 18:00 Uhr
St. Paulus, Sindelfingen
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
10:00 Uhr
Dreifaltigkeitskirche, Sindelfingen
Mai
04
Sa
Verschiedenes
Spargel – Degustationsmenü »
18:00 Uhr
Mauerwerk, Herrenberg
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
Kath. Kirche, Holzgerlingen
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
Vater-Unser Gemeinde, Böblingen
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Maria, Königin des Friedens, Nufringen
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
Kath. Heilig-Geist-Kirche, Steinenbronn
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
18:00 Uhr
Evang. Michaelskirche Michaelskirche, Winterbach
Mai
04
Sa
Klassik
Heilbronner Ensemble alto e basso »
18:00 Uhr
Johanniskirche, Brackenheim
Mai
04
Sa
Musical
Kreisjugend-Orchester Ludwigsburg, Kevin Tarte, Melanie Ortner-Stassen & Oedo Kuipers »
19:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Mai
04
Sa
Schauspiel
100 Songs »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Heilig Kreuz Weiler Heilig Kreuz Kirche, Schorndorf Weiler
Mai
04
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Evang. Martinskirche Weil im Schönbuch, Weil im Schönbuch
Mai
04
Sa
Klassik
Fellbacher Kammerorchester »
19:00 Uhr
Musikschule, Fellbach
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Kammerorchester ensemble reflektor »
19:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Vernissagen
Mai
04
Sa
Vernissage
Same same but different »
19:00-22:00 Uhr
Galerie Wiedmann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
RockPop
Chor VivaVoce »
19:00 Uhr
Wohnstift Augustinum Sillenbuch, Riedenberg - Theater, Sillenbuch Riedenberg
Mai
04
Sa
Katholische Kirche
»
10:00 Uhr
Kath. Christus-König-Kirche Dagersheim, Böblingen Dagersheim
Mai
04
Sa
Weitere Kirchen
»
18:00-19:45 Uhr
Jehovas Zeugen, Sindelfingen
Mai
04
Sa
Volksmusik
Musikverein Stadtkapelle Weil der Stadt »
19:20-22:30 Uhr
Stadthalle, Weil der Stadt
Lesungen
Mai
04
Sa
Lesungen
Das Herz der Leopardenkinder »
19:30 Uhr
Sammlung Domnick, Nürtingen
Mai
04
Sa
Weitere Kirchen
»
10:00 Uhr, 10:00-16:00 Uhr
Evang.-meth. Christuskirche, Böblingen
Mai
04
Sa
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
04
Sa
Klassik
Sinfonisches Jugendblasorchester der Stuttgarter Musikschule & Blasorchester "Windspiel" der Musikschule Basel »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Musical
Tarzan »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
04
Sa
Oper
Tosca »
19:30 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Biblische Gemeinde
»
9:30 Uhr
Biblische Gemeinde Am Schillerplatz 6, Backnang
Mai
04
Sa
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
16:00 Uhr, 20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
RockPop
Keine Helden, Rustique & The Cake Is A Lie »
20:00 Uhr
Jugendhaus Mitte - Club Zentral, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Die Straße der Ameisen »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Party
Tanzen & Party mit Discofox und mehr »
20:00 Uhr
Bamboleo Tanzlokal, Göppingen
Mai
04
Sa
Schauspiel
Sohn zweier Väter »
20:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Philipp Weber »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Klassik
Der Mönch und die Katze - Oder auch: Der Glaube und die Liebe im Gefüge der Zeiten »
20:00-22:00 Uhr
Zehntscheuer, Deckenpfronn
Mai
04
Sa
Ethno, Weltmusik
Ayom »
20:00 Uhr
Odeon, Altes E-Werk, Göppingen
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Reynmen »
20:00 Uhr
LKA Longhorn, Stuttgart Wangen
Mai
04
Sa
Schauspiel
Sound for Europe »
20:00-21:20 Uhr
LIMA-Theater, Esslingen
Premierenvorschau
Mai
04
Sa
Schauspiel
Premiere: Floreana »
20:00 Uhr
Evangelische Jugend Stuttgart - Haus 44 - Bühne, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Schauspiel
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt »
20:00-22:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Mai
04
Sa
RockPop
Vita »
20:00 Uhr
clubCANN, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
RockPop
Charles Esten »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Bühne
Strotmanns Magie Hautnah V Show »
20:00 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
04
Sa
Schauspiel
Ehejubel - Versilberte Hochzeit »
20:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
04
Sa
Chanson
Trio Pariser Flair »
20:00 Uhr
Erich Kästner Realschule - Aula, Steinheim an der Murr
Mai
04
Sa
Kleinkunst
Osan Yaran »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
04
Sa
Folk, Country
Bube Dame König »
20:00 Uhr
Rätsche im Schlachthof, Geislingen an der Steige
Mai
04
Sa
Klassik
Motette: Martin Schneider (Violine), Niels Pfeffer (Theorbe) & Matthew Gardner (Cembalo) »
20:00 Uhr
Stiftskirche, Tübingen
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Schorndorfer Gitarrentage
Nahostkonflikt
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
10 Tage Freischwimmen
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Studieninfo
Podium Festival Esslingen
Literatursommer
Schulinfo
Theaterhaus Jazztage
Vernissagen
Lesungen
Jugendliche
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Kinder
Freilichtbühne
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Beautiful Wedding
Beyond Tradition - Kraft der Naturstimmen
Bob Marley: One Love
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
CineLatino Festival 2024 (OV)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Nonnenrennen
Das Versprechen - Architekt BV Doshi
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Name der Rose
Der Zopf
Der verlorene Zug
Die Augen des Weges
Die Biene Maja - Das geheime Königreich
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die Rumba-Therapie
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Vision der Claudia Andujar
Die Vision der Claudia Andujar (OV)
Die unendliche Erinnerung
Die unlangweiligste Schule der Welt
Digimon Adventure 02: The Beginning
Digimon Adventure 02: The Beginning (OV)
Diogenes (OV)
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Ein Traum von Revolution
Ein Traum von Revolution (OV)
Eine Million Minuten
El Castigo (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Ernte Teilen - Anders ackern für die Zukunft
Es sind die kleinen Dinge
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: John Singer Sargent - Fashion & Glamour (OV)
Fitness California - Wie man die extra Meile geht
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Gefährlich nah - Wenn Bären töten
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song
Ich Capitano
Immaculate
In voller Blüte
Ingeborg Bachmann - Reise in die Wüste
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Joyland
Kippenberger - Der Film
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier in Chandigarh
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
La extorsión (OV)
La hojarasca (OV)
La piel en primavera (OV)
Las chicas están bien (OV)
Las hijas (OV)
Lauras Stern und die Traummonster
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma
Macbeth: Ralph Fiennes & Indira Varma (OV)
Maestro
Malayalee from India (OV)
Mankatha (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Memorias de un cuerpo que arde (OV)
Miraculous: Ladybug & Cat Noir - Der Film
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
My Sailor, My Love
Nadikar (OV)
Nostas sobre un verano (OV)
Notes on a Summer
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Radical - Eine Klasse für sich
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
Schulen dieser Welt
Sembradoras de vida (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
So sind wir, so ist das Leben
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung
Star Wars: Episode I - Die dunkle Bedrohung (OV)
Sterben
Stop Making Sense
The Beekeeper
The Doors (OV)
The Doors - Final Cut
The End we start from (OV)
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Lost King
The Zone of Interest
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Was von der Liebe bleibt
White Bird
White Bird (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Yana-Wara (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top