AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 1 /
Veranstaltungen
Lesungen
Jun
26
Mi
TIPP
Literatur
Philosophisches Café der AnStifter: Ein Splitter vom Paradies (Isolde Kurz) »
18:00 Uhr
Städtisches Lapidarium, Stuttgart Süd
Lesungen
Jun
26
Mi
TIPP
Literatur
Best of Poetry Slam »
19:30 Uhr
Sudhaus - Großer Saal, Tübingen
Lesungen
Jun
26
Mi
Literatur
Nature Writing: Wildniß »
18:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Lesungen
Jun
26
Mi
Literatur
Europa. Ein Gesang »
19:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jun
26
Mi
Literatur
Rosen's Sommer-Salon »
20:00 Uhr
Stadtbücherei - Innenhof, Esslingen
Lesungen
Jun
27
Do
Literatur
Freiheitliche Ideen. Der schwierige Weg zur liberalen Demokratie »
18:00-20:00 Uhr
Theodor-Heuss-Haus, Stuttgart Nord
Lesungen
Jun
27
Do
Literatur
Verschlungen »
19:00 Uhr
Literaturhaus Heilbronn Trappenseeschlösschen, Heilbronn
Lesungen
Jun
28
Fr
TIPP
Literatur
Möchte die Witwe angesprochen werden, platziert sie auf dem Grab die Gießkanne mit dem Ausguss nach vorne »
19:30 Uhr
Literaturhaus, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jun
28
Fr
Literatur
Prosa, Pop & Poesie: Die Poesiebegeisterungsshow »
20:00 Uhr
Stadtteil- und Familienzentrum Fellbach, Fellbach
Lesungen
Jun
29
Sa
Verschiedenes
Bruno Nagel »
15:00 Uhr
Galerie Sammlung Amann, Stuttgart West
Lesungen
Jun
29
Sa
Literatur
Frieden ohne Krieg »
17:00 Uhr
Lyrikhandlung am Hölderlinturm, Tübingen
Lesungen
Literatursommer
Jun
29
Sa
Literatur
Ich bin ein Stern »
18:30 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jun
30
So
Literatur
Polacek liest »
10:30-11:30 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Lesungen
Jun
30
So
Verschiedenes
Bruno Nagel »
15:00 Uhr
Galerie Sammlung Amann, Stuttgart West
Lesungen
Jun
30
So
Kleinkunst
Fantastische Nacht »
17:30 Uhr
Ehem. Scala, Esslingen
Lesungen
Jul
01
Mo
Lesungen
Die Zeit der Zikaden »
19:30 Uhr
Hospitalhof, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
03
Mi
Literatur
Die Herrlichkeit des Lebens »
19:00 Uhr
Literaturhaus Heilbronn Trappenseeschlösschen, Heilbronn
Lesungen
Jul
03
Mi
Literatur
Fieses aus dem Jenseits: Der Spukmeister M.R. James »
19:30 Uhr
Stadtbibliothek am Mailänder Platz - Showroom, 1. UG, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
04
Do
TIPP
Lesungen
Geheimplan gegen Deutschland / Opas Heimat »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Lesungen
Jul
04
Do
Literatur
Szenische Lesereise durch die Stadtbibliothek »
19:30 Uhr
Stadtbibliothek am Mailänder Platz - Herz, EG, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
05
Fr
TIPP
Lesungen
Geheimplan gegen Deutschland / Opas Heimat »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Freilichtbühne
Lesungen
Jul
06
Sa
TIPP
Lesungen
Best of Get Shorties »
19:30 Uhr
Städtisches Lapidarium, Stuttgart Süd
Lesungen
Jul
06
Sa
TIPP
Lesungen
Geheimplan gegen Deutschland / Opas Heimat »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Lesungen
Jul
07
So
TIPP
Lesungen
Geheimplan gegen Deutschland / Opas Heimat »
19:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Lesungen
Literatursommer
Jul
07
So
Literatur
Menschenkette »
16:00 Uhr
Literaturhaus Heilbronn Trappenseeschlösschen, Heilbronn
Lesungen
Jul
07
So
Lesungen
Poetry Slam »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
EURO 2024
Lesungen
Jul
11
Do
TIPP
Lesungen
You’ll never sing alone – Wie Musik in den Fußball kam »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Lesungen
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Jul
11
Do
TIPP
Klassik
Ludwigsburger Schlossfestspiele: Martina Gedeck (Rezitation) & Xavier de Maistre (Harfe) »
20:00 Uhr
Residenzschloss - Ordenssaal, Ludwigsburg
Lesungen
Jul
11
Do
Literatur
Secondo: Echtzeitalter »
19:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Lesungen
Jul
11
Do
Literatur
"Scherbengewitter" & "Nachts ist alles lauter" »
19:30 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Lesungen
Jul
12
Fr
Lesungen
Der Supergaul »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Lesungen
Jul
13
Sa
TIPP
Literatur
Geboren, aufgewachsen und ermordet in Deutschland. Das zu kurze Leben meines Bruders Gökhan Gültekin und der Anschlag von Hanau »
19:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
13
Sa
Figurentheater (Kind)
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer »
16:00 Uhr
Bürgerhaus Neugereut, Stuttgart Mühlhausen
Freilichtbühne
Lesungen
Jul
18
Do
Lesungen
Stadtkultur: Best of Poetry Slam »
19:00 Uhr
Mercedes-Benz Museum - Open-Air-Bühne, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Jul
22
Mo
Literatur
65. Hörzeit - Eine Katastrophe kommt selten allein »
17:00 Uhr
Stadtteilbibliothek Münster, Stuttgart Münster
Lesungen
Jul
22
Mo
Lesungen
Das gute Buch: Das Ausrufezeichen. Eine rebellische Geschichte »
19:30 Uhr
Literaturhaus, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
23
Di
Literatur
Ein Abend für Roda Roda »
18:00-19:30 Uhr
Haus der Heimat des Landes Baden-Württemberg, Stuttgart West
Freilichtbühne
Lesungen
Jul
24
Mi
Lesungen
Stadtkultur: Best of Erotik Slam »
19:00 Uhr
Mercedes-Benz Museum - Open-Air-Bühne, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Jul
25
Do
Literatur
zwischen/lese - Spanische Lyrik bei Wein und Tapas »
19:00 Uhr
Literaturhaus, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
28
So
Vorträge
„… einmal werden wir doch wieder Menschen und nicht nur Juden sein!“ »
16:00-17:00 Uhr
Israelitische Religionsgemeinschaft Württemberg (IRGW) - Gemeindesaal, Stuttgart Mitte
Lesungen
Jul
31
Mi
Literatur
Jahreszeitenlesung: Reineke Fuchs (Johann Wolfgang von Goethe) »
19:00 Uhr
Stadtteilbibliothek Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Aug
01
Do
Literatur
Best of Poetry Slam »
20:30 Uhr
Technisches Rathaus - Ammerpark, Tübingen
Lesungen
Aug
07
Mi
Literatur
Jahreszeitenlesung: Reineke Fuchs (Johann Wolfgang von Goethe) »
19:00 Uhr
Stadtteilbibliothek Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Aug
14
Mi
Literatur
Jahreszeitenlesung: Reineke Fuchs (Johann Wolfgang von Goethe) »
19:00 Uhr
Stadtteilbibliothek Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Aug
18
So
Literatur
Get Shorties Lesebühne »
19:30-22:00 Uhr
Kulturnetzwerk Blaues Haus, Böblingen
Lesungen
Aug
21
Mi
Literatur
Jahreszeitenlesung: Reineke Fuchs (Johann Wolfgang von Goethe) »
19:00 Uhr
Stadtteilbibliothek Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Lesungen
Oct
29
Di
Literatur
Munk »
20:00-22:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Bibliotheksgarten
Ça bouge en ville! Bewegt Euch!
Nahostkonflikt
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
EURO 2024
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Literatursommer
Sommerfeste
Vernissagen
Tag des offenen Denkmals
Lesungen
Jugendliche
Zeltspektakel Winterbach
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Jazzopen Stuttgart
Kinder
Freilichtbühne
Premierenvorschau
Open-Air-Kino
Kinofilme in
Stuttgart & Region
2unbreakable
A Killer Romance
A Quiet Place: Tag Eins
A Quiet Place: Tag Eins (OV)
Alle die du bist
Alles steht Kopf 2
Alles steht Kopf 2 (OV)
Alles steht Kopf 2 3D
Alles steht Kopf 2 3D (OV)
Andrea lässt sich scheiden
Arthur der Große
Auf trockenen Gräsern
Back to Black
Back to Black (OV)
Bad Boys: Ride or Die
Bad Boys: Ride or Die (OV)
Becoming Giulia
Bodyguard for Sweetheart
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Daddio - Eine Nacht in New York
Daddio - Eine Nacht in New York (OV)
Das Geheimnis von La Mancha
Das Trojanische Pferd - Stuttgart 21
Das Zimmer der Wunder
Das Zimmer der Wunder (OV)
Der Kolibri - Chronik einer Liebe
Der Mondbär - Das große Kinoabenteuer
Der Schatten des Kommandanten (OV)
Die Blume der Hausfrau
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Farbe Lila
Die Gleichung ihres Lebens
Die Gleichung ihres Lebens (OV)
Die Zeit, die wir teilen
Die drei ??? und das Dorf der Teufel
Dune: Part Two
Déserts - Für eine Handvoll Dirham
Déserts - Für eine Handvoll Dirham (OV)
Ein Glücksfall
Ein Schweigen
Ein Schweigen (OV)
Ella und der schwarze Jaguar
Elli - Ungeheuer Geheim
Es sind die kleinen Dinge
Eternal You - Vom Ende der Endlichkeit
Eternal You - Vom Ende der Endlichkeit (OV)
Ex Machina
Face Off 7: One Wish (OV)
Furiosa: A Mad Max Saga
Furiosa: A Mad Max Saga (OV)
G for Gap (OV)
GHOST: Rite Here Rite Now (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Godzilla x Kong: The New Empire
Golda - Israels eiserne Lady
Golda - Israels eiserne Lady (OV)
Haikyu!! Das Play-off der Müllhalde
Haikyu!! Das Play-off der Müllhalde (OV)
Hardcore Never Dies
Hundswut
IF: Imaginäre Freunde
Im Land der Wölfe
Im toten Winkel (OV)
Ivo
Jatt & Juliet 3 (OV)
Joana Mallwitz - Momentum
Johnny & me - Eine Zeitreise mit John Heartfield
Juliette im Frühling (OV)
Kalki 2898 AD (OV)
King's Land
King's Land (OV)
Kleine schmutzige Briefe
Knock Knock Knock
Kung Fu Panda 4
Late Night with the Devil
Late Night with the Devil (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
May December
May December (OV)
Mein Totemtier und ich
Mit einem Tiger schlafen
Morgen irgendwo am Meer
Morgen ist auch noch ein Tag
National Theatre London: Fleabag (OV)
Niemals Allein, Immer Zusammen
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
Pambara - Brauchen wir einen Boss?
Paw Patrol: Das Oster-Special
Paw Patrol: Der Mighty Kinofilm
Pink Flamingos (OV)
Planet der Affen: New Kingdom
Problemista (OV)
Raus aus dem Teich
Rickerl - Musik is höchstens a Hobby
Rocky Road to Berlin
Rückkehr nach Korsika
Shorts Attack! - Mit Herz und Hirn (OV)
Sieger sein
Sleep with your Eyes open (OV)
Sneak Preview
Sneak Preview (OV)
Sound of Freedom
Sterben
Sting
Sting in Concert
Suddenly - Überleben im Eis
Tarot - Tödliche Prophezeiung
The Bikeriders
The Bikeriders (OV)
The Fall Guy
The Persian Version
Thelma & Louise
Thelma & Louise (OV)
They See You
To the Moon
UEFA EURO 2024
VfB inTEAM - Das Saisonfinale
War & Justice
Was uns hält
Welad Rizk 3 (OV)
What Happens Later (OV)
Wochenendrebellen
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
Ziemlich beste Freunde
Zu weit weg
Zwischen uns das Leben
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top