AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 4 /
Veranstaltungen
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
TIPP
Figurentheater (Kind)
Premiere - 20 Jahre Kultur unterm Turm: Woanders »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
TIPP
Literatur
Schiller-Wochenende: Ambiger Verlust. Exilliteratur der Gegenwart »
18:00 Uhr
Deutsches Literaturarchiv - Humboldtsaal, Marbach am Neckar
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
TIPP
Oper
Premiere: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny »
18:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
TIPP
Jazz
radioSCHAUen: Youkali »
19:00-21:00 Uhr
Freies Radio für Stuttgart, Stuttgart Ost
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
TIPP
Schauspiel
Premiere: Sonne / Luft »
20:00 Uhr
Staatstheater - Kammertheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Feste
Notzinger Dätscherfest »
Kelterplatz, Notzingen
Mai
11
Sa
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
11
Sa
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Marien Apotheke, Bissingen an der Teck
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke 42 Böblingen, Böblingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Römer-Apotheke Kuppingen, Herrenberg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Würmtal-Apotheke Merklingen, Weil der Stadt Merklingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Zollberg, Esslingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Forum-Apotheke Sillenbuch, Stuttgart Sillenbuch
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Turm-Apotheke Mühlhausen, Stuttgart Mühlhausen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Kappelberg-Apotheke Fellbach, Fellbach
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Markus-Apotheke Stuttgart, Stuttgart Süd
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Diakonie-Klinikum, Stuttgart West
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Atlas-Apotheke Freiberg, Mühlhausen Freiberg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Herz Apotheke Mache Echterdingen, Leinfelden-Echterdingen Echterdingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke in der Kaiserpassage, Reutlingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Linden-Apotheke Bempflingen, Bempflingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke im Breuningerland, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Linden-Apotheke Ludwigsburg, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Kirchberg, Kirchberg an der Murr
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Adler-Apotheke Aldingen, Remseck
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Korber Höhe, Waiblingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Central-Apotheke am Hundertwasserbau, Plochingen
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke am Rathausplatz Hirschlanden, Ditzingen Hirschlanden
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Michaels-Apotheke Winterbach, Winterbach
Mai
11
Sa
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Schiller-Apotheke Backnang, Backnang
Mai
11
Sa
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
St. Bonifatius-Kirche, Böblingen
Mai
11
Sa
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
17:30 Uhr, 18:00 Uhr
St. Franziskus-Kirche Hinterweil, Sindelfingen
Mai
11
Sa
Museen
Ausstellung zum 175-jährigen Jubiläum der FFW Kirchheim u.T. »
9:00-12:00 Uhr
Feuerwehrmuseum, Kirchheim unter Teck
Mai
11
Sa
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
18:30 Uhr
Kath. Kirche St. Leonhard, Dätzingen, Grafenau Dätzingen
Mai
11
Sa
Märkte, Flohmärkte
Biosphärenmarkt mit Künstler- und Krämermarkt »
9:00-15:00 Uhr
Marktplatz Gutenberg, Lenningen Gutenberg
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
17:30 Uhr
Kath. Kirche St. Maria, Sindelfingen
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
10:00-18:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
11
Sa
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
10:00-18:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-20:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Museen
Mona Ardeleanu: Ceres »
10:00-12:00 Uhr
Stadthaus Scharnhauser Park - Städtische Galerie, Ostfildern
Mai
11
Sa
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
11
Sa
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-17:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
11
Sa
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
11
Sa
Verschiedenes
Repair-Café »
10:00-13:00 Uhr
Bürgerhaus, Weilheim an der Teck
Mai
11
Sa
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-18:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
10:00-18:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
11
Sa
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Verschiedenes
Omas gegen Rechts »
10:30-12:00 Uhr
Wachthaus, Kirchheim unter Teck
Mai
11
Sa
Galerien
Zeiten-Wände »
11:00-18:00 Uhr
Hautleimfabrik Fritz Häcker, LKW-Garage, Vaihingen an der Enz
Mai
11
Sa
Feste
84. Stuttgarter Frühlingsfest »
11:00-24:00 Uhr
Cannstatter Wasen, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Leben und Geschichte Theodor Heuss / Ein Präsident für die Literatur »
11:00-17:00 Uhr
Theodor Heuss Museum der Stadt Brackenheim, Brackenheim
Mai
11
Sa
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
11:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
11
Sa
Museen
Birgit Brenner: Never Happy. Never Sad. »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
11
Sa
Museen
Holz »
11:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
11
Sa
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
11:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
11
Sa
Galerien
Hauser - Lenk - Pfahler - Quinte: Aufbruch und Fortschritt »
11:00-17:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Die fabelhaften Abenteuer von Lurchi und Mecki »
11:00-18:00 Uhr
Museum im Kleihues-Bau, Kornwestheim
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
10:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-16:00 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
11
Sa
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
11:00-18:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
11
Sa
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
11
Sa
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
11
Sa
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
11
Sa
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
11
Sa
Museen
1848/49 – Reutlingen und die Revolution »
11:00-17:00 Uhr
Heimatmuseum Reutlingen, Reutlingen
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Hohenasperg – Ein deutsches Gefängnis »
11:00-18:00 Uhr
Hohenasperg, Asperg
Mai
11
Sa
Museen
Wegen einer Handvoll Kirschen - 125 Jahre Teckbahn »
11:00-17:00 Uhr
Geschichtshaus, Owen
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
11:00-18:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Kinder
Mai
11
Sa
Kindertheater
Der gestiefelte Kater »
12:00 Uhr
Theater Atelier, Stuttgart Ost
Mai
11
Sa
Evangelische Kirche
»
11:52 Uhr
Evang. Spitalkirche, Herrenberg
Mai
11
Sa
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
12:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
12:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
13:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
11
Sa
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
11:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
11
Sa
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
11:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Kinder
Mai
11
Sa
Kinder und Jugendliche
Eliszis Jahrmarktstheater »
11:00-19:00 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Galerien
The Big T-Shirt Show »
11:00-14:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Mai
11
Sa
Galerien
Anja Luithle: Time out »
11:00-18:00 Uhr
Kulturforum - Q Galerie, Schorndorf
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Weinbaumuseum Stuttgart »
11:00-19:00 Uhr
Weinbaumuseum Uhlbach, Obertürkheim Uhlbach
Mai
11
Sa
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
11
Sa
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
11
Sa
Galerien
Christine Kiedaisch und Victor Bayer: Perspektiven im Dialog »
14:00-17:00 Uhr
Galerie Diez, Dettingen unter Teck
Mai
11
Sa
Galerien
Jörg Mandernach: Platz für 1 Pferd »
11:00-16:00 Uhr
Schacher - Raum für Kunst, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Galerien
Viktor Bayer und Christine Kiedaisch: Perspektiven im Dialog »
14:00-17:00 Uhr
Galerie Diez, Dettingen unter Teck
Mai
11
Sa
Evangelische Kirche
»
14:00 Uhr
Evang. Stadtkirche, Waldenbuch
Mai
11
Sa
Dauerausstellungen
Historische Parkanlage »
14:00-18:00 Uhr
Städtisches Lapidarium, Stuttgart Süd
Kinder
Mai
11
Sa
Kinderfilm
Kinomobil: Wer bist du, Mama Muh? (SWE 2023) »
14:30 Uhr
Stadthalle Alte Kelter, Besigheim
Kinder
Mai
11
Sa
Figurentheater (Kind)
Rumpelstilzchen »
15:00 Uhr
Theater Tredeschin, Stuttgart Ost
Kinder
Mai
11
Sa
Figurentheater (Kind)
Herr Wolf und sieben Geißlein »
15:00 Uhr
Theater in der Badewanne, Stuttgart Nord
Kinder
Mai
11
Sa
Führungen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
15:00-16:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
11
Sa
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
11:00-17:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
11
Sa
Galerien
Leuchtpunkt »
15:00-18:00 Uhr
Kultur am Kelterberg Vaihingen e.V. - Galerie, Stuttgart Vaihingen
Mai
11
Sa
Museen
Die Kunst steckt in den Mitteln. »
15:00-19:00 Uhr
Adolf Hölzel-Stiftung, Stuttgart Degerloch
Mai
11
Sa
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
11:00-17:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
11
Sa
Galerien
Matthias Mak: Grace »
10:00-13:00 Uhr
Fotowerkstatt und Galerie Norbert Nieser, Stuttgart Degerloch
Kinder
Mai
11
Sa
Kindertheater
Rapunzel »
16:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Mai
11
Sa
Kindertheater
Herbst im Kopf »
16:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Studio am Blarerplatz, Esslingen
Mai
11
Sa
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
11:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Kinder
Mai
11
Sa
Kindertheater
Filipa unterwegs »
16:00-17:00 Uhr
Theater La Lune, Stuttgart Ost
Mai
11
Sa
Galerien
Neue Arbeiten im Dialog »
13:00-16:00 Uhr
Gedok-Galerie, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Evangelische Kirche
»
15:00 Uhr
Evang. Johannes-Täufer-Kirche, Magstadt
Kinder
Mai
11
Sa
Kindertheater
Mein innerer Elvis »
16:00 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Podium II, Esslingen
Mai
11
Sa
Verschiedenes
„Herbarium II“ – Pflanzen beschreiben »
16:30-19:30 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
11
Sa
Klassik
Sindelfinger Kammerchor unter der Leitung von Jan-Benjamin Homolka »
17:00 Uhr
Martinskirche, Sindelfingen
Mai
11
Sa
RockPop
„Nachbarschafts-Rock“ »
17:00 Uhr
Begegnungsstätte Wir Rauner, Kirchheim unter Teck
Mai
11
Sa
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Verschiedenes
Tübinger Kulturnacht: Kurzführungen, Musik und gesprochenes Wort »
18:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Das Herz eines Boxers »
18:00 Uhr
JES - Junges Ensemble Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Vorträge
Die Freundschaft zwischen Mörike und Blumhard »
18:00 Uhr
Evang. Kirche Ochsenwang, Bissingen an der Teck
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
Kath. Kirche St. Maria, Königin des Friedens, Nufringen
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
18:00 Uhr
Kath. Kirche Mariä Himmelfahrt, Aidlingen
Mai
11
Sa
Klassik
Zorana Memedovic (Violine) & Heiner Costabel (Klavier) »
18:00 Uhr
Seeschloss Monrepos, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
Show, Gala
4. Stuttgarter Inklusions-Gala »
18:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Hegelsaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Evangelische Kirche
»
18:30 Uhr
Evang. Stadtkirche Stadtkirche, Schorndorf
Mai
11
Sa
Klassik
A-cappella-Konzert mit dem Tübinger Kammerchor Vokalkunst »
18:30 Uhr
Spitalkirche, Herrenberg
Mai
11
Sa
Schauspiel
Frida - Viva la Vida! »
19:00 Uhr
Theater tri-bühne, Stuttgart Mitte
Lesungen
Mai
11
Sa
Literatur
Tübinger Kulturnacht: Markt-Geschichten im Stadtmuseum »
19:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
11
Sa
Klassik
Lieder & Arien »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Klassik
Ensemble vocappella, Robert Bärwald (Flügel) & Rainer Maria Rückschloß (Walcker-Orgel) »
19:00-20:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Mai
11
Sa
Evangelische Kirche
»
19:00 Uhr
Mutterhauskirche, Herrenberg
Mai
11
Sa
Katholische Kirche
»
14:00 Uhr
Kath. Kirche Zur Heiligen Familie, Magstadt
Mai
11
Sa
Klassik
Liederkränze Dagersheim und Dachtel »
19:00 Uhr
Evang. Kirche Dagersheim, Böblingen Dagersheim
Mai
11
Sa
Tanz
Urban Circus - Breakdance, Acrobatics, Violin, Drums »
16:00-17:15 Uhr, 19:00-20:15 Uhr
Eliszis Jahrmarktstheater, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Weitere Kirchen
»
18:00-19:45 Uhr
Jehovas Zeugen, Sindelfingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Letzte Gefechte »
19:30 Uhr
Theater der Altstadt, Stuttgart West
Mai
11
Sa
Musical
Tina - Das Tina Turner Musical »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Apollo Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Farm der Tiere »
19:30 Uhr
Staatstheater - Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Musical
Tarzan »
14:30 Uhr, 19:30 Uhr
Palladium Theater (Musical Hall), Stuttgart Möhringen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Proletenpassion »
19:30 Uhr
Württembergische Landesbühne (WLB) - Schauspielhaus, Esslingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Solo für 3 »
19:30-22:00 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Was zählt, ist die Familie »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Schauspiel
Eva & Lilith »
20:00 Uhr
Galli Theater, Backnang
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
11
Sa
RockPop
Schorndorfer Gitarrentage: Open Acoustic Stage »
20:00 Uhr
Session '88, Schorndorf
Mai
11
Sa
Schauspiel
Romeo & Julia »
20:00-22:00 Uhr
Bandhaus Theater Backnang, Backnang
Schorndorfer Gitarrentage
Mai
11
Sa
Jazz
Schorndorfer Gitarrentage: Tobias Hoffmann Quartett / Wolfgang Schmid's 75. Birthday Band »
20:00 Uhr
Manufaktur, Schorndorf
Mai
11
Sa
Schauspiel
Die Straße der Ameisen »
20:00 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Party
Tanzen & Party mit Discofox und mehr »
20:00 Uhr
Bamboleo Tanzlokal, Göppingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Loriots dramatische Werke »
20:00 Uhr
Komödie im Marquardt, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Martin Zingsheim »
20:00 Uhr
Renitenztheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Quidam Faust »
20:00-21:45 Uhr
LIMA-Theater, Esslingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Paarlaufen ll »
20:00 Uhr
Forum Theater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
RockPop
Freedom Call »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Figurentheater (Erw.)
37 Zündhölzer oder Das gestohlene Leben »
20:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Schauspiel
Trennung frei Haus »
20:00 Uhr
Theaterschiff Stuttgart, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Chanson
Buddy Bosch »
20:00-22:00 Uhr
Kabarett der Galgenstricke, Esslingen
Mai
11
Sa
Schauspiel
Angst »
20:00 Uhr
Altes Schauspielhaus - Theater unterm Dach, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Patrick Salmen »
20:00 Uhr
Rosenau, Stuttgart West
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Cirque - Theater der Freigeister »
20:00 Uhr
Friedrichsbau Varieté, Stuttgart Feuerbach
Mai
11
Sa
Performance
Agility of Fear »
20:00 Uhr
Kunstverein Wagenhalle, Stuttgart Nord
Mai
11
Sa
Schauspiel
Play Strindberg »
20:00 Uhr
ABV-Zimmertheater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Schauspiel
Die Falle »
20:00 Uhr
Glasperlenspiel, Asperg
Mai
11
Sa
Party
Tanz im Scala »
20:00 Uhr
Scala Theater, Ludwigsburg
Mai
11
Sa
RockPop
Apache 207 »
20:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Eure Mütter »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Premierenvorschau
Mai
11
Sa
Schauspiel
Premiere: All right. Good night. »
20:00 Uhr
Theater Lindenhof - Scheune, Burladingen Melchingen
Mai
11
Sa
Ethno, Weltmusik
Antonis Remos & Despina Vandi »
20:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
10 Tage Freischwimmen
Mai
11
Sa
Tanz
10 Tage Freischwimmen Festival: Gole Sangam »
20:00 Uhr
Theater Rampe, Stuttgart Süd
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Strotmanns Magie Hautnah IV Show »
20:00 Uhr
Strotmanns Magic Lounge im Römerkastell, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Klassik
Motette: Kammerchor Saarbrücken »
20:00 Uhr
Stiftskirche, Tübingen
Mai
11
Sa
Party
Eurovision Song Contest »
20:00 Uhr
Komma Esslingen, Esslingen
Mai
11
Sa
Ethno, Weltmusik
Ahmet Aslan »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Schauspiel
Hebelwirkung »
20:00 Uhr
Wortkino Dein Theater, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Ethno, Weltmusik
Ornina Syrian Orchestra »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Kleinkunst
Männerabend »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
11
Sa
Schauspiel
Stellah Capella - The lost Disco Queen »
20:15 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
11
Sa
Jazz
Malika Tirolien »
20:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
RockPop
3. Stuttgarter Ukulele-Festival: Big Bad Mouse Orchestra »
20:30 Uhr
Laboratorium, Stuttgart Ost
Mai
11
Sa
RockPop
Tristan »
20:30 Uhr
Jazzclub Kiste, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
TIPP
Feste
Vesakh-Fest »
12:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
TIPP
Feste
Schiller-Wochenende: Tag der offenen Tür 2024 »
13:00 Uhr
Deutsches Literaturarchiv, Marbach am Neckar
Mai
12
So
TIPP
Figurentheater (Kind)
Woanders »
15:00 Uhr
FITZ - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
TIPP
RockPop
Rock before Tatort: Tristan Vox »
17:45 Uhr
KUBU Kultur-Bunker unter dem Diakonissenplatz Stuttgart, Stuttgart West
Mai
12
So
TIPP
Kleinkunst
Özcan Cosar »
19:00 Uhr
Porsche-Arena, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Feste
Notzinger Dätscherfest »
Kelterplatz, Notzingen
Mai
12
So
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
12
So
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Apothekennotdienst
Apothekennotdienst »
Apotheke Frickenhausen, Frickenhausen
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Schorndorfer Gitarrentage
Nahostkonflikt
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
10 Tage Freischwimmen
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Schöne Aussicht Festival
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Studieninfo
Literatursommer
Vernissagen
Lesungen
Jugendliche
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Kinder
Musikfest Stuttgart
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Aranmanai 4 (OV)
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Bad Director
Beautiful Wedding
Bildungsgang - Der Film
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
Civil War
Civil War (OV)
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Kombinat
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Zopf
Die Arier
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die einfachen Dinge
Digimon Adventure 02: The Beginning
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Eine Million Minuten
Ella und der schwarze Jaguar
Es sind die kleinen Dinge
Es sind die kleinen Dinge (OV)
Eureka (OV)
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D (OV)
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire (OV)
IF: Imaginäre Freunde
IF: Imaginäre Freunde (OV)
Ich - Einfach unverbesserlich
Ich Capitano
Ihr Jahrhundert - Frauen erzählen Geschichte (OV)
Im Land der Wölfe
Immaculate
Irdische Verse
It's Raining Men
It's Raining Men (OV)
Jazzfieber - The Story of German Jazz
Kleine schmutzige Briefe
Kleine schmutzige Briefe (OV)
Knock Knock Knock
Kult-Sneak
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
Love Lies Bleeding (OV)
MET im Kino: Madama Butterfly
MET im Kino: Madama Butterfly (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
May December (OV)
Miller's Girl
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
Nachbarn
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
One Life (OV)
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Sheqo (OV)
Shinda Shinda No Papa (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
Sneak Preview (OV)
Sowas von super!
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Srikanth (OV)
Sterben
Teaches of Peaches (OV)
The Beekeeper
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Last Kumite
The Old Oak (OV)
The Zone of Interest
The Zone of Interest (OV)
The last Projects of Albert Pyun
Till all are One: Transformers - 40th Anniversary Event
Wenn die Gondeln Trauer tragen
What Happens Later
White Bird
White Bird (OV)
Wie wilde Tiere (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Young Frankenstein (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
Überleben in Brandenburg
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top