AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 2 /
Veranstaltungen
Mai
13
Mo
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
13
Mo
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
13
Mo
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Galerien
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-17:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
13
Mo
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
13
Mo
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-19:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
13
Mo
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
13
Mo
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
13
Mo
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
13
Mo
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Galerien
Das Meer »
14:00-18:00 Uhr
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Führungen
Reiche Ernte - Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
15:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
14
Di
TIPP
Führungen
Otfried Preußlers literarisches Werk: Die kleine Hexe »
16:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
14
Di
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
14
Di
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Galerien
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-17:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
14
Di
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Technikgeschichte »
9:00-12:00 Uhr
Technikforum Backnang, Backnang
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
14
Di
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
14
Di
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-19:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
14
Di
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
14
Di
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Kafkas Echo »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
14
Di
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
14
Di
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
14
Di
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-18:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
14
Di
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
14
Di
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
11:00-18:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
14
Di
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
14
Di
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
14
Di
Museen
1848/49 – Reutlingen und die Revolution »
11:00-17:00 Uhr
Heimatmuseum Reutlingen, Reutlingen
Mai
14
Di
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
14
Di
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Mai
14
Di
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
14
Di
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
14
Di
Museen
Reiner Pfisterer: From Voices to Images »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
14
Di
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
9:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
14
Di
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
14
Di
Galerien
Jörg Mandernach: Platz für 1 Pferd »
14:00-19:00 Uhr
Schacher - Raum für Kunst, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Museen
Mona Ardeleanu: Ceres »
15:00-19:00 Uhr
Stadthaus Scharnhauser Park - Städtische Galerie, Ostfildern
Mai
14
Di
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
14
Di
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Vernissagen
Mai
14
Di
Vernissage
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
19:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
Mai
15
Mi
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
15
Mi
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
15
Mi
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Galerien
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-17:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
15
Mi
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
15
Mi
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
15
Mi
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-21:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-19:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
15
Mi
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
15
Mi
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-18:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Kafkas Echo »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
15
Mi
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
15
Mi
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
15
Mi
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-18:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
15
Mi
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Holz »
11:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
15
Mi
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-18:30 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
15
Mi
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
11:00-18:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
15
Mi
Museen
Three Doors »
11:00-20:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
15
Mi
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
15
Mi
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-18:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
15
Mi
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-17:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
15
Mi
Museen
1848/49 – Reutlingen und die Revolution »
11:00-17:00 Uhr
Heimatmuseum Reutlingen, Reutlingen
Mai
15
Mi
Führungen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
11:30-12:30 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Führungen
Malzeit: Thomas Müller, Ohne Titel, 2022 »
12:30-13:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Museen
Kate Gilmore, Klara Lidén, Pipilotti Rist: Inner View »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Halle oben, Göppingen
Mai
15
Mi
Museen
Stephanie Comilang & Simon Speiser: Piña, Why is the Sky Blue? »
13:00-19:00 Uhr
Kunsthalle - Kabinett C 1, Göppingen
Mai
15
Mi
Galerien
The Big T-Shirt Show »
14:00-18:00 Uhr
Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart Ost
Mai
15
Mi
Museen
Reiche Ernte – Früchte in der Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
15
Mi
Museen
Garne, Stoffe, Waren. Vom Wert des Textilen »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
15
Mi
Museen
Reiner Pfisterer: From Voices to Images »
14:00-18:00 Uhr
Städtische Galerie, Bietigheim-Bissingen
Mai
15
Mi
Museen
More than Colours. Farbenrausch »
9:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Schwörhaus, Esslingen
Mai
15
Mi
Museen
Märchenspiele diesseits und jenseits der Grenze »
14:00-17:00 Uhr
Deutsches Spielkartenmuseum, Leinfelden-Echterdingen Leinfelden
Mai
15
Mi
Museen
Ein Abriss. 800 Jahre Gelbes Haus »
14:00-18:00 Uhr
Stadtmuseum im Gelben Haus, Esslingen
Mai
15
Mi
Galerien
Jörg Mandernach: Platz für 1 Pferd »
14:00-19:00 Uhr
Schacher - Raum für Kunst, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Galerien
Prosa, Pop & Poesie: Alois Nebel – Leben nach Fahrplan »
14:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Fellbach, Fellbach
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Historische Parkanlage »
14:00-18:00 Uhr
Städtisches Lapidarium, Stuttgart Süd
Mai
15
Mi
Galerien
Das Meer »
14:00-18:00 Uhr
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Querschnitt durch die Kunst der Südwestdeutschen Moderne mit Schwerpunkt auf avantgardistische Künstlergruppen zu Beginn des 20. Jhd. »
15:00-18:00 Uhr
Museum Zehntscheuer - Städtische Galerie, Böblingen
Mai
15
Mi
Museen
Sara-Lena Maierhofer: Einverleibungen »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
15
Mi
Galerien
Sara-Lena Maierhofer »
15:00-18:00 Uhr
Kunstverein Schwäbisch Hall e.V. Galerie am Markt, Schwäbisch Hall
Mai
15
Mi
Museen
Arthur Metz: Le jeune européen »
16:00-19:00 Uhr
Galerie der Stadt Backnang, Backnang
Mai
15
Mi
Galerien
Neue Arbeiten im Dialog »
16:00-19:00 Uhr
Gedok-Galerie, Stuttgart Nord
Mai
15
Mi
Dauerausstellungen
Europäischee Druckgrafik vom 15.–19. Jahrhundert »
16:00-19:00 Uhr
Städtisches Graphik-Kabinett im Helferhaus, Backnang
Vernissagen
Mai
15
Mi
Vernissage
Angela Hildenbrandt »
19:30-21:00 Uhr
Dieselstrasse, Esslingen
Vernissagen
Mai
16
Do
TIPP
Vernissage
Melanie Grocki: Von Kanten, Knicken und Knoten »
18:00 Uhr
Stadtbibliothek am Mailänder Platz - Grafothek, 8. OG, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Galerien
Der Kappelberg auf den Kopf gestellt »
ganztags
Kunstverein Fellbach - Kunststückle, Fellbach
Mai
16
Do
Galerien
In your face »
ganztags
Ocean Gallery, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Galerien
Marinus van Aalst: Wir können nicht mehr flüchten »
ganztags
Zero Arts e.V., Stuttgart Ost
Mai
16
Do
Galerien
Christiane Wilhelmi: Der Bien »
8:00-22:00 Uhr
Treffpunkt Rotebühlplatz - VHS Kunstgalerie, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Galerien
Heimat »
8:00-18:00 Uhr
Rathaus - 4. OG - Kunst im Rathaus, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Galerien
David De Soto: Blick in die Natur »
8:00-18:00 Uhr
Amtsgericht, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Württemberg und das Elsass - 700 Jahre gemeinsame Geschichte »
8:30-19:00 Uhr
Hauptstaatsarchiv, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
NS-Justiz in Stuttgart »
9:00-18:00 Uhr
Landgericht Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Rock Fossils feat. The Rolling Stoneflies »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
16
Do
Galerien
insight: Auswirkung – Kunst als ökologische Praxis »
9:00-18:30 Uhr
Haus der Kath. Kirche - Kath. Bildungswerk, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Bernhard Schmid: Baumskulpturen »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Jetzt steht unser Haus im Museum »
9:00-18:00 Uhr
Freilichtmuseum, Beuren
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Paläontologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Museum am Löwentor, Stuttgart Nord
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Biologische Ausstellung »
9:00-17:00 Uhr
Staatliches Museum für Naturkunde - Schloss Rosenstein, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Meine kleinen Schätze. Migrationsgeschichten in Alltagsdingen »
10:00-17:00 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Mai
16
Do
Galerien
Kunterbunt »
10:00-12:00 Uhr
BürgerTreff, Kirchheim unter Teck
Mai
16
Do
Museen
Spurensuche »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Künstlerportraits: Die Fotosammlung Platen »
10:00-18:00 Uhr
Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Ausstellung zu Polizei und Verfolgung »
10:00-18:00 Uhr
Museum Hotel Silber, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Leonardo da Vinci: Das letzte Abendmahl »
10:00-20:00 Uhr
Schleyerhalle - Saal 4, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
16
Do
Museen
Felicitas Franck: 2024. Serien »
10:00-17:00 Uhr
Hällisch-Fränkisches Museum, Schwäbisch Hall
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Landwirtschaft früher und heute »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-17:00 Uhr
Deutsches Landwirtschaftsmuseum Hohenheim - Hauptgebäude, Plieningen Hohenheim
Mai
16
Do
Museen
Amerikanische Träume: Erfolgsgeschichten und Schicksale »
10:00-21:00 Uhr
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Stuttgart – Afghanistan: Verbinden – erzählen – begegnen »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Kafkas Echo »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
16
Do
Museen
Decoding the Black Box »
10:00-18:00 Uhr
Galerie der Stadt Sindelfingen - Lütze Museum, Sindelfingen
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Die Seele 2 »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
16
Do
Museen
Tierische Abenteuer im Linden-Museum »
10:00-17:00 Uhr
Linden-Museum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Schiller, Hölderlin, Kerner, Mörike »
10:00-17:00 Uhr
Literaturmuseum der Moderne, Marbach am Neckar
Mai
16
Do
Museen
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2024: Thomas Müller. Gabriela Oberkofler. Jürgen Palmtag »
10:00-18:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Not my Hero »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Hegels Leben und Werk »
10:00-13:00 Uhr, 14:00-18:00 Uhr
Hegel-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Otto Herbert Hajek »
10:00-17:00 Uhr
Kunstmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Stuttgarter Stadtgeschichten »
10:00-18:00 Uhr
Stadtpalais - Museum für Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Sonderausstellung Moorfrosch »
10:00-17:00 Uhr
Naturschutzzentrum Schopflocher Alb, Lenningen
Mai
16
Do
Museen
Die kleine Hexe »
10:00-17:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Junges Schloss - Kindermuseum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
Holz »
14:00-20:00 Uhr
Kunstmuseum Reutlingen / Spendhaus, Reutlingen
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Architekturmoderne der 20er Jahre »
11:00-18:00 Uhr
Weissenhofmuseum im Haus Le Corbusier, Stuttgart Nord
Mai
16
Do
Galerien
Werner Pokorny: Bewegung ins Offene »
11:00-18:30 Uhr
Galerie Schlichtenmaier - Schloss Dätzingen, Grafenau
Mai
16
Do
Museen
Three Doors »
11:00-18:00 Uhr
Kunstgebäude am Schlossplatz - Württembergischer Kunstverein (WKV), Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Alte Meister in der Sammlung Würth »
11:00-17:00 Uhr
Johanniterkirche, Schwäbisch Hall
Mai
16
Do
Museen
Wilhelm F. Gugel: Altstadtporträts »
11:00-19:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Hölderlin in Tübingen »
11:00-17:00 Uhr
Hölderlinturm, Tübingen
Mai
16
Do
Museen
Kunstschätze vom Barock bis zur Gegenwart aus Niederösterreich »
11:00-19:00 Uhr
Kunsthalle, Tübingen
Mai
16
Do
Museen
Schon immer fresh - Der Tübinger Wochenmarkt »
11:00-19:00 Uhr
Stadtmuseum im Kornhaus, Tübingen
Mai
16
Do
Museen
1848/49 – Reutlingen und die Revolution »
11:00-19:00 Uhr
Heimatmuseum Reutlingen, Reutlingen
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Hohenasperg – Ein deutsches Gefängnis »
11:00-18:00 Uhr
Hohenasperg, Asperg
Mai
16
Do
Museen
Out of the Box: Traces of Interest »
12:00-18:00 Uhr
Institut für Auslandsbeziehungen - ifa - ifa-Galerie, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Museen
The Senses of Plants / Die Sinne der Pflanzen »
12:00-20:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Mai
16
Do
Museen
Gold und Edelstein in Bibel und Smartphone - um welchen Preis? »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Dauerausstellungen
Entstehungsgeschichte der Bibel »
13:00-17:00 Uhr
Bibliorama - Das Bibelmuseum Stuttgart, Stuttgart Mitte
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Vereinigung der Christlichen Wissenschaft
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Nahostkonflikt
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Schöne Aussicht Festival
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europa/Kommunalwahl 2024
Studieninfo
Literatursommer
Vernissagen
Lesungen
Jugendliche
Ludwigsburger Schlossfestspiele
Jazzopen Stuttgart
Kinder
Musikfest Stuttgart
Premierenvorschau
Kinofilme in
Stuttgart & Region
3391 Kilometer (OV)
4 - Quatuor Ebène
Abigail
Amsel im Brombeerstrauch
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Aranmanai 4 (OV)
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Bad Director
Beautiful Wedding
Bildungsgang - Der Film
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
Civil War
Civil War (OV)
Das Boot
Das Geheimnis von La Mancha
Das Kombinat
Das erste Omen
Der Junge dem die Welt gehört
Der Zopf
Die Arier
Die Blume der Hausfrau
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Liebe in ungleichen Zeiten (OV)
Die einfachen Dinge
Digimon Adventure 02: The Beginning
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Eine Million Minuten
Ella und der schwarze Jaguar
Es sind die kleinen Dinge
Es sind die kleinen Dinge (OV)
Eureka (OV)
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer (OV)
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D
Garfield - Eine extra Portion Abenteuer 3D (OV)
Geliebte Köchin
Ghostbusters: Frozen Empire
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire (OV)
IF: Imaginäre Freunde
IF: Imaginäre Freunde (OV)
Ich - Einfach unverbesserlich
Ich Capitano
Ihr Jahrhundert - Frauen erzählen Geschichte (OV)
Im Land der Wölfe
Immaculate
Irdische Verse
It's Raining Men
It's Raining Men (OV)
Jazzfieber - The Story of German Jazz
Kleine schmutzige Briefe
Kleine schmutzige Briefe (OV)
Knock Knock Knock
Kult-Sneak
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
Love Lies Bleeding (OV)
MET im Kino: Madama Butterfly
MET im Kino: Madama Butterfly (OV)
Maria Montessori
Max und die Wilde 7: Die Geister-Oma
May December (OV)
Miller's Girl
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
Nachbarn
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
One Life (OV)
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Planet der Affen: New Kingdom
Planet der Affen: New Kingdom (OV)
Raus aus dem Teich
Robot Dreams
Rosa und der Steintroll
Rose - Eine unvergessliche Reise nach Paris
Sheqo (OV)
Shinda Shinda No Papa (OV)
Sieger sein
Sneak Preview
Sneak Preview (OV)
Sowas von super!
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Srikanth (OV)
Sterben
Teaches of Peaches (OV)
The Beekeeper
The Fall Guy
The Fall Guy (OV)
The Last Kumite
The Old Oak (OV)
The Zone of Interest
The Zone of Interest (OV)
The last Projects of Albert Pyun
Till all are One: Transformers - 40th Anniversary Event
Wenn die Gondeln Trauer tragen
What Happens Later
White Bird
White Bird (OV)
Wie wilde Tiere (OV)
Winnie the Pooh: Blood and Honey II
Wish
Young Frankenstein (OV)
Zoonicorn - Traumhafte Abenteuer
Zwischen uns das Leben
Zwischen uns das Leben (OV)
Überleben in Brandenburg
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top