AUSWAHL
KINO
MUSIK
THEATER
AUSSTELLUNGEN
VERSCHIEDENES
Seite: 13 /
Veranstaltungen
Apr
18
Do
TIPP
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester & Christopher Ainslie (Countertenor) »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Apr
18
Do
Klassik
Kammermusik für Streicher »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
Schulkonzert: POV on classic »
11:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Enzo Pedretti »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
15:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
Durch die Konzertsaison 2024/25 mit Cornelius Meister »
19:00 Uhr
Staatstheater - Kammertheater, Stuttgart Mitte
Apr
19
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: German Gents »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Apr
20
Sa
Klassik
Konzert mit dem "ensemble nACHTmusik" »
19:00 Uhr
Evang. Auferstehungskirche, Kirchheim unter Teck
Apr
20
Sa
Klassik
Bezirksbläserchor Bad Urach-Münsingen »
19:30 Uhr
Evang. Dreifaltigkeitskirche Hochwang, Lenningen Hochwang
Apr
20
Sa
Klassik
Erina Fujimura (Sopran), Takuya Sunaba (Bariton) & Sayaka Schuster (Klavier) »
19:30 Uhr
Freies Musikzentrum, Stuttgart Feuerbach
Apr
21
So
Klassik
Staatsorchester Stuttgart »
11:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Klassik
Liedmatinee: Hugo-Wolf-Medaille »
11:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Klassik
Barock-Ensemble ’83 e.V. »
17:00 Uhr
Evang. Remigiuskirche Merklingen, Weil der Stadt Merklingen
Apr
21
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Alberto Ferro »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
21
So
Klassik
Festakt zum 200- jährigen Bestehen des Stuttgarter Liederkranzes »
18:00-20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
21
So
Klassik
Canadian Brass »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Apr
22
Mo
Klassik
Staatsorchester Stuttgart »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
TIPP
Klassik
Meisterpianisten: Grigory Sokolov »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
Klassik
Musik für Gitarre »
20:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
23
Di
Klassik
Musik für Klarinette »
20:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Apr
24
Mi
Klassik
SWR Symphonieorchester »
13:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
24
Mi
Klassik
Take five »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Alte Musik im Haus der Musik: Stutgarter Menü »
19:00 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Musik für Posaune »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Apr
25
Do
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Festival Stuttgart Barock
Apr
25
Do
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Kammerchor Stuttgart & Barockorchester Stuttgart »
20:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Klassik
Musikpause im Fruchtkasten: Zongyi Yang »
12:00-12:30 Uhr
Landesmuseum Württemberg - Haus der Musik im Fruchtkasten, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
26
Fr
Klassik
Podium Festival 2024: Jakob Nierenz (Cello) »
16:00 Uhr
Kesslerhaus - Beletage, Esslingen
Ukraine
Apr
26
Fr
Klassik
Ukrainischer Chor »
18:30 Uhr
Evang. Georgskirche, Oberriexingen
Apr
26
Fr
Klassik
Weitblickkonzert der Mittelstufe des Musikgymnasiums Stuttgart »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Apr
26
Fr
Klassik
Chamber Orchestra of Europe »
20:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Festival Stuttgart Barock
Apr
26
Fr
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Il gusto barocco & Il generoso Cor »
20:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
26
Fr
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab Werkstatt #1 - Geburt »
21:30 Uhr
Franziskaner Kirche, Esslingen
Podium Festival Esslingen
Apr
27
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Isabel Pfefferkorn (Gesang) & Nina Gurol (Klavier) »
14:00 Uhr
Kunstdruck Central Theater, Esslingen
Festival Stuttgart Barock
Apr
27
Sa
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Le Consort »
16:00 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Klassik
Kammerchor concerto vocale stuttgart »
17:00 Uhr
Evang. Petruskirche, Stuttgart Ost
Apr
27
Sa
Klassik
City Chorus des Gesangverein Uhingen 1874 e.V. »
18:30-20:30 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Apr
27
Sa
Klassik
Musikverein Ludwigsburg-Oßweil e.V. & Stadtkapelle Ludwigsburg »
19:00 Uhr
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
Apr
27
Sa
Klassik
Tag und Nacht »
19:30 Uhr
Schloss Waldenbuch - Museum der Alltagskultur, Waldenbuch
Apr
27
Sa
Klassik
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn & Studierende der Gesangsklassen »
19:30 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Klassik
Trio Manz, Schuch, Hornung »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Apr
27
Sa
Klassik
Orchester der Kulturen & Musikwerk Stuttgart »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Festival Stuttgart Barock
Apr
27
Sa
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: The Gesualdo Six »
20:30 Uhr
Leonhardskirche, Stuttgart Mitte
Apr
28
So
TIPP
Klassik
Jonathan Fournel (Klavier) »
18:00 Uhr
Stadthalle Neckar Forum, Esslingen
Apr
28
So
TIPP
Klassik
Kammerchor concerto vocale stuttgart »
19:00 Uhr
Liebfrauenkirche, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
28
So
Klassik
Frühjahrskonzert des Lehrerkollegiums der Musikschule »
11:00-13:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Apr
28
So
Klassik
Matinee für Madagaskar und Affen im Gerichtssaal »
11:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Apr
28
So
Klassik
Sonntags um Elf: Württembergische Philharmonie Reutlingen »
11:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Festival Stuttgart Barock
Apr
28
So
Klassik
Festival Stuttgart Barock 2024: Les Muffatti »
16:00 Uhr
Neues Schloss - Weißer Saal, Stuttgart Mitte
Apr
28
So
Klassik
Prague Royal Philharmonic, Münchner Motettenchor & Kinderchor der Evang. Singschule Heilbronn »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
28
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Vadym Kholodenko »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Apr
28
So
Klassik
Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart »
18:00 Uhr
Lutherkirche, Fellbach
Apr
28
So
Klassik
Ensemble Schlag 3 »
19:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Podium Festival Esslingen
Apr
28
So
Klassik
Podium Festival 2024: Esslinger Vocalensemble »
20:00 Uhr
Verlag Eßlinger Zeitung Oberesslingen - Graffitti-Halle, Esslingen
Apr
29
Mo
Klassik
HMDK Rising Star: Yu-Chieh Su (Klavier) »
18:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Apr
29
Mo
Klassik
HMDK Rising Star: Sang Ah Park (Klavier) »
20:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Apr
29
Mo
Klassik
Podium Festival 2024: Blumenleben »
20:00 Uhr
Villa Merkel, Galerie der Stadt Esslingen, Esslingen
Apr
30
Di
TIPP
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Apr
30
Di
Klassik
Lange Schönberg-Nacht »
18:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
01
Mi
Klassik
Karera Fujita (Sopran) & Steffen Mark Schwarz (Orgel) »
16:30-17:30 Uhr
Veitskapelle Mühlhausen, Stuttgart Mühlhausen
Podium Festival Esslingen
Mai
01
Mi
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab Werkstatt #2 - Gipfel »
19:00 Uhr
Altes Rathaus - Bürgersaal, Esslingen
Mai
02
Do
Klassik
Antrittskonzert Prof.in Franziska Lee (Klavier) »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Podium Festival Esslingen
Mai
02
Do
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab Werkstatt #3 - Gegenwart »
19:00 Uhr
CVJM (Lutherbau), Esslingen
Mai
02
Do
Klassik
sueddeutsche kammersinfonie bietigheim »
20:00 Uhr
Kronenzentrum, Bietigheim-Bissingen
Mai
03
Fr
TIPP
Klassik
SWR Vokalensemble & Stuttgarter Kammerorchester »
20:00 Uhr
Johanneskirche am Feuersee, Stuttgart West
Podium Festival Esslingen
Mai
03
Fr
Klassik
Podium Festival 2024: Zaubergarten »
16:00 Uhr
Das neue Blarer, Esslingen
Mai
03
Fr
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Mozarteum vocalEnsemble & Capella dell’Halla »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
03
Fr
Klassik
SWR Vokalensemble »
20:00 Uhr
Gaisburger Kirche, Stuttgart Ost
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Teresa Raff (Harfe) »
12:00 Uhr, 15:00 Uhr
Ehemaliges Modehaus Kögel, Esslingen
Podium Festival Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Podium Festival 2024: Kammerorchester ensemble reflektor »
19:00 Uhr
Stadtkirche St. Dionys, Esslingen
Mai
04
Sa
Klassik
Sinfonisches Jugendblasorchester der Stuttgarter Musikschule & Blasorchester "Windspiel" der Musikschule Basel »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
04
Sa
Klassik
Der Mönch und die Katze - Oder auch: Der Glaube und die Liebe im Gefüge der Zeiten »
20:00-22:00 Uhr
Zehntscheuer, Deckenpfronn
Mai
04
Sa
Klassik
Chilly Gonzales »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Leona & Stefan Kellerbauer »
15:00-18:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Mai
05
So
Klassik
SWR Symphonieorchester »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Dinara Klinton »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
05
So
Klassik
Quintetto Lingenos »
17:00 Uhr
Melchior-Festhalle, Neckartenzlingen
Podium Festival Esslingen
Mai
05
So
Klassik
Podium Festival 2024: Bruckner.lab - ensemble reflektor »
18:00 Uhr
Autohaus Jesinger, Esslingen
Mai
05
So
Klassik
Bosch Sinfonieorchester »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
05
So
Klassik
Brahms-Chor Stuttgart »
19:00-20:30 Uhr
Veitskapelle Mühlhausen, Stuttgart Mühlhausen
Mai
06
Mo
Klassik
Musik für Gitarre »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Klassik
Orchesterverein Stuttgart im Turm »
20:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
06
Mo
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
07
Di
Klassik
Musik für Violoncello »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
07
Di
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
Lunchkonzert »
12:45 Uhr
Staatstheater - Opernhaus (Foyer/1. Rang), Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
echtzeit chamber: Les heures à la nuit - un chemin de lumière »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
Nachtschwärmerkonzert: Ohrwurm-Nacht »
19:30 Uhr
Jazzclub BIX, Stuttgart Mitte
Mai
08
Mi
Klassik
VNV Nation & Philharmonie Leipzig »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
TIPP
Klassik
Kateryna Kasper (Sopran), Johannes Kammler (Bariton) & Marcelo Amaral (Klavier) »
19:00 Uhr
Musikhalle, Ludwigsburg
Mai
09
Do
Klassik
HMDK Rising Star: Yushan Yang (Cembalo) »
19:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
09
Do
Klassik
Musik für Kontrabass »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
19:00 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
10
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Kammerchor Saarbrücken »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
10
Fr
Klassik
Stuttgarter Kammerorchester »
19:30 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
11
Sa
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
11
Sa
Klassik
Lieder & Arien »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Musikalische Akademie Suttgart: Martin Funda (Violine) & Peter Nágy (Klavier) »
11:00 Uhr
Neues Schloss - Weißer Saal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
11:00 Uhr, 15:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
12
So
Klassik
Trio Opus 8 »
16:30-18:15 Uhr
Berger Kirche, Stuttgart Ost
Mai
12
So
Klassik
Cannstatter Klavierfrühling: Robert Neumann »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Klassik
Orgelkonzert am Sonntagnachmittag »
17:00 Uhr
HMDK - Konzertsaal, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
echtzeit chamber: Luciano Berios "Sequenze" »
17:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
12
So
Klassik
Musik am 13.: Hamburger Orgelfest »
17:30 Uhr
Evang. Lutherkirche Bad Cannstatt, Stuttgart Bad Cannstatt
Mai
12
So
Klassik
Calmus Ensemble »
18:00 Uhr
Arche im Sonnenhof e.V., Schwäbisch Hall
Mai
12
So
Klassik
Academy of St Martin in the Fields »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
13
Mo
Klassik
Musik für Klavierimprovisation »
18:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
14
Di
Klassik
Musik für Violine »
20:30 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Musik für Viola »
19:30 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
16
Do
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Mai
17
Fr
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Junges Streichorchester Weil im Schönbuch & Stuttgarter Kammerorchester »
19:00-21:00 Uhr
Gemeindehalle, Weil im Schönbuch
Mai
17
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Balthasar-Neumann-Orchester und -Akademie »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
17
Fr
Klassik
Freiburger Barockorchester & Vox Luminis »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
18
Sa
Klassik
HochschulSinfonieOrchester der HMDK Stuttgart »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Mai
18
Sa
Klassik
Balthasar-Neumann-Orchester & -Akademie: Eröffnungskonzert »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Mai
19
So
Klassik
Musik für Violine »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
20
Mo
Klassik
Joja Wendt »
20:00 Uhr
Theaterhaus, Stuttgart Feuerbach
Mai
21
Di
Klassik
Kultur am Nachmittag: Mitglieder der Stuttgarter Philharmoniker »
16:00 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
21
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
23
Do
Klassik
Musik für Viola »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
24
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Ensemble Dulcissime »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
25
Sa
Klassik
Natalia Balint & Evgeny Alexeev »
19:30 Uhr
Theater am Olgaeck, Stuttgart Mitte
Mai
25
Sa
Klassik
Mitten im Orchester sitzen: Stuttgarter Philharmoniker »
20:00 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Mai
26
So
Klassik
Musik für Bläser »
11:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Kinder
Mai
26
So
Klassik
Das Dschungelbuch »
11:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Mai
26
So
Klassik
Sirius 6.0 Konzert »
17:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
27
Mo
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
28
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
28
Di
Klassik
Musik für Klavier »
19:30 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
29
Mi
Klassik
Musik für Violoncello »
19:00 Uhr
HMDK - Kammermusiksaal, Stuttgart Mitte
Mai
30
Do
Klassik
Aurel Dawidiuk: Vision in Flames »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Mai
30
Do
Klassik
Musik für Klavier »
20:00 Uhr
HMDK - Orchesterprobenraum, Stuttgart Mitte
Mai
31
Fr
Klassik
Stunde der Kirchenmusik: Landesjugendbarockorchester Baden-Württemberg »
19:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Mai
31
Fr
Klassik
Gaechinger Cantorey »
19:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Mai
31
Fr
Klassik
Calefax: Menu de Saison »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Jun
02
So
Klassik
lautten compagney: Am runden Tisch »
18:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Jun
06
Do
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
07
Fr
Klassik
Evelyn Huber & Sirius Quartet »
20:00-22:00 Uhr
Kulturhaus Schwanen, Waiblingen
Jun
07
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
08
Sa
Klassik
Maulbronner Kammerchor: Wanderkonzert »
10:00-18:30 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jun
09
So
Klassik
Maulbronner Kammerchor: Wanderkonzert »
10:00-18:00 Uhr
Kloster, Maulbronn
Jun
10
Mo
Klassik
Württembergische Philharmonie Reutlingen »
20:00 Uhr
Stadthalle, Reutlingen
Jun
13
Do
Klassik
Nachtschwärmerkonzert: Quartett-Nacht »
19:30-22:30 Uhr
Gustav-Siegle-Haus, Stuttgart Mitte
Jun
14
Fr
Klassik
Solistenensemble Stimmkunst »
18:00 Uhr
Evang. Stiftskirche, Stuttgart Mitte
Jun
15
Sa
Klassik
Peter Holder: A Celebration of British Music »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Jun
16
So
Klassik
Baiba Skride & Lauma Skride: Violine und Klavier »
18:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Jun
16
So
Klassik
Sinfoniekonzert der Jugendphilharmonie »
19:00 Uhr
Stadthalle, Korntal Münchingen
Jun
21
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
22
Sa
Klassik
Gesang & Musicalschule Jessica Eckhoff »
19:30-21:30 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Jun
22
Sa
Klassik
Staatsorchester Stuttgart & Sinfonieorchester Eberhard-Ludwigs-Gymnasium »
19:30 Uhr
Bürger Freilichtbühne Killesberg, Stuttgart Nord
Kinder
Jun
23
So
Klassik
Das Dschungelbuch »
11:00 Uhr
Staatstheater - Opernhaus, Stuttgart Mitte
Jun
23
So
Klassik
Mitglieder des SWR Symphonieorchesters »
16:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Mozartsaal, Stuttgart Mitte
Jun
27
Do
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
28
Fr
Klassik
Duo Anemos: Zeitreise »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Jun
28
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jun
29
Sa
Klassik
Il Trionfo del Tempo e del Disinganno »
19:30 Uhr
Wilhelma Theater, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
30
So
Klassik
ensemble balance »
16:30-18:15 Uhr
Berger Kirche, Stuttgart Ost
Jun
30
So
Klassik
Rising Stars: Simply Quartett »
17:00 Uhr
Kursaal Bad Cannstatt - Großer Kursaal, Stuttgart Bad Cannstatt
Jun
30
So
Klassik
Maulbronner Kammerchor: WurzelWerk »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Jul
05
Fr
Klassik
Musikschule Uhingen »
17:00-19:00 Uhr
Kulturzentrum Uditorium, Uhingen
Jul
05
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
Im Wizemann, Stuttgart Bad Cannstatt
Jul
06
Sa
Klassik
Café del Mundo: Sommerabend »
20:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
07
So
Klassik
Classic Open: sueddeutsche kammersinfonie bietigheim »
18:00 Uhr
Schloss Großsachsenheim - Schlosshof, Sachsenheim Großsachsenheim
Jul
07
So
Klassik
Himmel über Adelsheim 2024 »
18:00 Uhr
Wilhelma Theater, Stuttgart Bad Cannstatt
Jul
07
So
Klassik
Romain Leleu Sextet: Fantastische Nacht »
19:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
10
Mi
Klassik
Schulkonzert: Der Zauberladen »
11:00 Uhr
KKL-Liederhalle, Stuttgart Mitte
Jul
12
Fr
Klassik
Aleksey Igudesman & Lucy Landymore: Chill & Thrill »
20:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
13
Sa
Klassik
Quintabulous & Vocoder: Tête-à-Tête »
20:00 Uhr
Kloster - Kreuzganggarten, Maulbronn
Jul
13
Sa
Klassik
Open-Air: Chor Gospel im Osten »
20:15 Uhr
Schloss Solitude, West Solitude
Jul
18
Do
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Jul
19
Fr
Klassik
SWR Symphonieorchester »
20:00 Uhr
KKL-Liederhalle - Beethovensaal, Stuttgart Mitte
Aug
29
Do
Klassik
Maulbronner Sommerkurse: Abschlusskonzert »
19:30 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Aug
30
Fr
Klassik
Bernd Glemser & Patrick Demenga: Dialoge »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Aug
31
Sa
Klassik
Bernd Glemser & Gewandhaus-Quartett: Melancholie »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Sep
06
Fr
Klassik
Bernd Glemser: Artist in Residence »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Sep
07
Sa
Klassik
Bernd Glemser & Manfred Lindner: Romantisch inspiriert »
20:00 Uhr
Kloster - Laienrefektorium, Maulbronn
Sep
13
Fr
Klassik
Gábor Boldoczki & Süwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim: Versailles »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
15
So
Klassik
Thorsten Hülsemann: Praeludien »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
21
Sa
Klassik
Marlis Petersen, Konstantin Krimmel, Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle »
19:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
22
So
Klassik
Marlis Petersen, Konstantin Krimmel, Maulbronner Kammerchor & Hannoversche Hofkapelle »
17:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
27
Fr
Klassik
La Centifolia: Ciaconna! »
20:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Sep
29
So
Klassik
Calmus Ensemble: Durch die Nacht »
18:00 Uhr
Kloster - Klosterkirche, Maulbronn
Oct
13
So
Klassik
Besigheimer Kantorei & Jugendkantorei »
19:00 Uhr
Evang. Stadtkirche, Besigheim
Nov
03
So
Klassik
The World of Hans Zimmer »
19:00 Uhr
Schleyerhalle, Stuttgart Bad Cannstatt
Nov
30
Sa
Klassik
Don Kosaken Chor Serge Jaroff »
18:00 Uhr
Evang. Stadtkirche Großsachsenheim, Sachsenheim Großsachsenheim
Veranstaltung suchen
Alles
Musik
- RockPop
- Chanson
- Jazz
- Folk, Country
- Klassik
- Schlager
- Ethno, Weltmusik
- Volksmusik
- Experimentelle Musik
Bühne
- Schauspiel
- Show, Gala
- Kleinkunst
- Figurentheater (Erw.)
- Figurentheater (Kind)
- Tanz
- Musical
- Kindertheater
- Oper
- Lesungen
- Operette
- Performance
- Sonstiges
Ausstellungen
- Museen
- Galerien
- Dauerausstellungen
- Führungen
- Vernissage
Sonstiges
- Kinder und Jugendliche
- Vorträge
- Kinderfilm
- Literatur
- Film
- Party
- Ball_Tanz
- Freizeit
- Feste
- Festival
- Märkte, Flohmärkte
- Sport
- Messe
- Politik
- Senioren
- Verschiedenes
- Openairkino
- Vereine
- Weihnachtsmärkte
Apothekennotdienst
Evangelische Kirche
- Die Apis
- Süddeutscher Gemeinschaftsverband
- Ev Hausbibelkreis
Katholische Kirche
Weitere Kirchen
- Baptisten
- Christengemeinde
- Christus Zentrum
- Erste Kirche Christi, Wissenschaftler
- Biblische Gemeinde
- Evangelisch-methodistische Kirche
- Freie evangelische Gemeinden
- Evangel. Freikirche Matthäus Gemeinde
- Gemeinde Gottes
- Griechisch-orthodoxe Kirche
- Kirche Jesu Christi
- Liebenzeller Gemeinschaft
- Mennonitengemeinde
- Missionsgemeinde
- Neuapostolische Kirche
- Oase des Lebens
- Siebenten-Tags-Adventisten
- VIA Movement e. V.
- Christusbund
- Zeugen Jehovas
- Gemeinde für Christus
- Hausbibelkreis
- Gemeinde f. Christus
- Gemeinde Christus
- Ev Hausbibelkreis
- ETG Evangelische Freikirche
Stuttgart
Böblingen
Esslingen
Göppingen
Ludwigsburg
Rems-Murr-Kreis
Reutlingen
Tübingen
Heilbronn
Schwäbisch Hall
Pforzheim
Überall
von
bis
Themen
Nahostkonflikt
Frühjahrsmessen
Cannstatter Mundarttage 2024
About Pop
Festival Stuttgart Barock
Frühjahrsfestival
10 Tage Freischwimmen
75 Jahre Grundgesetz
KI - Künstliche Intelligenz
Franz Kafka
Ukraine
EURO 2024
Internationaler Museumstag
Klimawandel
Europawahl 2024
Studieninfo
Podium Festival Esslingen
9. Esslinger Krimitage
Theaterhaus Jazztage
Vernissagen
Lesungen
Umsonst & Draußen
Jugendliche
Internationales Trickfilm Festival
Maifeier
Stuttgarter Kriminächte
Kinder
Freilichtbühne
Premierenvorschau
Open-Air-Kino
Kinofilme in
Stuttgart & Region
20 Tage in Mariupol (OV)
27 Storeys - Alterlaa Forever
3391 Kilometer (OV)
791 Km
A Haunting in Venice (OV)
Aavesham (OV)
Abigail
Almodóvar Shorts: Strange Way of Life (OV) & The Human Voice (OV)
Anatomie eines Falls
Andrea lässt sich scheiden
Anselm - Das Rauschen der Zeit
Arthur der Große
Back to Black
Back to Black (OV)
Bade Miyan Chote Miyan (OV)
Baskan (OV)
Bei Anruf Mord - Dial M for Murder 3D (OV)
Blue Jean
Bob Marley: One Love
Budda. Dzieciak '98 (OV)
Can Creativity Save the World? (OV)
Casablanca
Challengers - Rivalen
Challengers - Rivalen (OV)
Chantal im Märchenland
Chill, Brudi
Chocolat (2000)
Civil War
Civil War (OV)
Club Zero
Das erste Omen
Das erste Omen (OV)
Der Name der Rose
Der Super Mario Bros. Film
Der Zopf
Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
Die Dschungelhelden auf Weltreise
Die Giacomettis
Die Herrlichkeit des Lebens
Die Theorie von Allem
Die Unschuld
Die Unsichtbaren
Do Aur Do Pyaar (OV)
Drive-Away Dolls
Dune: Part Two
Dune: Part Two (OV)
Ein Glücksfall
Ein Glücksfall (OV)
Eine Million Minuten
Ella und der schwarze Jaguar
Es sind die kleinen Dinge
Es sind die kleinen Dinge (OV)
Evil Does Not Exist
Evil Does Not Exist (OV)
Exhibition on Screen: Die Impressionisten
Fasel Men El Lahazat El Lazeeza (OV)
For the Time Being
Geliebte Köchin
Ghilli (OV)
Ghostbusters: Frozen Empire
Ghostbusters: Frozen Empire (OV)
Godzilla x Kong: The New Empire
Godzilla x Kong: The New Empire (OV)
Godzilla x Kong: The New Empire 3D
Godzilla x Kong: The New Empire 3D (OV)
Heaven can wait - Wir leben jetzt
Ich Capitano
Ich Capitano (OV)
Iki Gözüm Ahmet: Sürgün (OV)
Imaginary
Immaculate
Immaculate (OV)
Irdische Verse
Irdische Verse (OV)
Jeanne du Barry - Die Favoritin des Königs
Kleine schmutzige Briefe
Kleine schmutzige Briefe (OV)
Krähen - Die Natur beobachtet uns
Kung Fu Panda 4
Kung Fu Panda 4 (OV)
Kung Fu Panda 4 3D
La Chimera
La chimera (OV)
Live aus dem Royal Opera House London: Schwanensee
Lupin III: Das Schloss des Cagliostro
Lupin III: Das Schloss des Cagliostro (OV)
Maestro
Maria Montessori
Mein Freund, die Giraffe
Met im Kino: La Rondine
Met im Kino: La Rondine (OV)
Monkey Man
Monkey Man (OV)
Morgen ist auch noch ein Tag
Morgen ist auch noch ein Tag (OV)
Mucize Aynalar (OV)
My Sailor, My Love
Neue Geschichten vom Pumuckl
Oh la la - Wer ahnt denn sowas?
One Life
One Life (OV)
Oppenheimer
Paw Patrol: Das Oster-Special
Perfect Days
Ponyherz
Pünktchen und Anton
Raus aus dem Teich
ReiseDoku: Hawaii - Perlen im Pazifik
Romeo (OV)
Rosa und der Steintroll
Royal Opera House London: Schwanensee
Rückkehr nach Korsika
Rückkehr nach Korsika (OV)
SUGA | Agust D Tour 'D-DAY' The Movie (OV)
Sammys Abenteuer 2
Schock
Sieger sein
Sneak Preview
Sneak Preview (OV)
Sowas von super!
Spuk unterm Riesenrad
Spy x Family Code: White
Spy x Family Code: White (OV)
Stella. Ein Leben.
Surf on, Europe!
The Beekeeper
The Holdovers
The Quiet Girl
The Woddafucka Thing
The Zone of Interest
The Zone of Interest (OV)
Tótem (OV)
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt (OV)
Union - Die Besten aller Tage
Varshangalkku Shesham (OV)
Verführung: Die grausame Frau
White Bird
White Bird (OV)
Wish
Wo die Lüge hinfällt
Wonka
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
Stuttgart - Atelier am Bollwerk
Stuttgart - Cinema
Stuttgart - Cinemaxx (Bosch-Areal)
Stuttgart - Cinemaxx (SI-Centrum)
Stuttgart - Corso
Stuttgart - Delphi
Stuttgart - EM
Stuttgart - Gloria
Stuttgart - Kinothek Obertürkheim
Stuttgart - Metropol
Stuttgart - Ufa-Palast Stuttgart
--- REGION BÖBLINGEN ---
Böblingen - Filmzentrum Bären
Böblingen - Metropol am Postplatz
Herrenberg - Mauerwerk
Leonberg - Traumpalast
Sindelfingen - Cinemaxx
Weil der Stadt - Kino-Center
--- REGION ESSLINGEN ---
Esslingen - Kommunales Kino
Esslingen - Traumpalast
Kirchheim/Teck - Central Lichtspiele
Kirchheim/Teck - Tyroler Lichtspiele
Nürtingen - Traumpalast
Plochingen - Union-Theater
--- REGION GÖPPINGEN ---
Geislingen/Steige - Gloria Kino Center
Göppingen - Staufen-Movieplex
--- REGION LUDWIGSBURG ---
Bietigheim-Bissingen - Olympia
Kornwestheim - Autokino
Kornwestheim - Capitol
Ludwigsburg - Caligari
Ludwigsburg - Central Theater
Ludwigsburg - Luna
Ludwigsburg - Scala
Ludwigsburg - Union Theater
--- REGION REMS-MURR ---
Backnang - Kino Universum
Backnang - Traumpalast
Fellbach - Orfeo Kino
Murrhardt - Murrlichtspiele in der Klosterscheuer
Rudersberg - Löwen-Lichtspiele
Schorndorf - Kleine Fluchten
Schorndorf - Traumpalast
Waiblingen - Traumpalast
Winnenden - Olympia
--- WEITERE ---
Calw - Neues Cinema
Heilbronn - Cinemaxx
Heilbronn - Universum Arthaus-Kino
Reutlingen - Cineplex Planie
Reutlingen - Kamino
Tübingen - Arsenal Kino
Tübingen - Kino Atelier
Tübingen - Blaue Brücke
Tübingen - Museum-Lichtspiele
© Zeitungsverlag Waiblingen
⇧
Top